Posted 29 августа 2016,, 09:27

Published 29 августа 2016,, 09:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хотиненко и Лунгин проведут мастер-классы во Владивостоке

29 августа 2016, 09:27
Организаторы "Меридианов Тихого" сообщили подробности программы фестиваля

Именитые российские режиссёры Павел Лунгин и Владимир Хотиненко дадут во Владивостоке мастер-классы, во время которых расскажут об искусстве кино. Специальный семинар организуют и для местных операторов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В течение 14-го международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» во Владивостоке состоится широкая образовательная программа, во время которой режиссёры расскажут об истории кинематографа и специфике работы на кинопроизводстве. Какие лекции и мастер-классы пройдут в период с 10 по 16 сентября, первыми сегодня узнали журналисты. В пресс-конференции участвовал и корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Лауреат Каннского кинофестиваля, режиссёр фильма «Остров» Павел Лунгин даст во Владивостоке мастер-класс на тему «Кинематограф сегодня: вектор движения». О том, что и кто определяет жизнь и развитие художественного кино сегодня и его попадание на экраны разных стран, можно будет услышать в зале № 2 кинотеатра «Океан» в 17:40 12 сентября.

Свой семинар проведёт и председатель жюри кинофестиваля Владимир Хотиненко - 13-го числа. «Его мастер-класс посвящён любопытной и непростой истории: переход от съёмок короткого метра к полному», - рассказали организаторы кинофестиваля. Мастер-класс режиссёра состоится во втором зале «Океана» в 17:15. Сразу после него, в 20:20, Хотиненко встретится со зрителями в зале IMAX, где покажут его фильм «Бесы».

Организаторы «Меридианов Тихого» также подготовили семинар для местных операторов. Встречу под названием «Роль современных технологий в художественном решении фильма. От «магии» плёнки к цифре и 3D: обретения и потери» проведёт оператор картины «Тайна перевала Дятлова» Денис Аларкон Рамирес. Мастер-класс также состоится в кинотеатре «Океан» 15 сентября в 17:00.

Ещё две лекции будут касаться азиатских авторов. 11 сентября в 17:25 кинопродюсер из КНР Шень Ян расскажет про современный кинематограф Китая, а 14-го числа в 17:45 французский кинокритик Эдуара Вайнтроп проведёт лекцию на тему «Кэндзи Мидзогути, взгляд из Франции». Обе встречи пройдут во втором зале кинотеатра «Океан».

Вход на все встречи для зрителей бесплатный, однако слушателей просят заранее зарегистрироваться и отправить свои данные по адресу: pacificmeridianSchool2016@gmail.com с указанием мастер-класса, на который они хотят попасть.

"