Posted 29 августа 2016,, 06:53

Published 29 августа 2016,, 06:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Первый кастинг в академию балета Вагановой прошли 14 детей из Приморья

29 августа 2016, 06:53
Теперь кандидатам предстоит медосмотр

Во второй этап кастинга в Академию русского балета имени Агриппины Вагановой во Владивостоке прошли 14 приморских детей. Теперь мальчикам и девочкам предстоит пройти медицинский осмотр, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специальная судейская коллегия провела смотр 60 детей со всего Приморского края. Руководил кастингом лично ректор академии Николай Цискаридзе. О том, как прошёл отбор, рассказала заведующая кафедрой классического и дуэтно-классического танца академии Вагановой Ирина Ситникова. Однако поспешных выводов преподаватель делать не стала. По её словам, конечные результаты и итоги можно будет озвучить только завтра, после того, как все участники пройдут медосмотр.


Ирина Ситникова

«Дети очень разные, но способные. Пока их судьба не решена. Возможно, они будут учиться в Санкт-Петербурге, может быть, во Владивостоке. В любом случае они попадут в театр, смогут ездить по всему миру. Конечно, очень жаль детей, которые не прошли. Нужно понимать, что это не конец жизни, - отметила Ирина Ситникова. - В балете, к сожалению, очень важны данные, как внешние, так и физические. Без этого в нашей профессии ничего не получится. Однако это совсем не значит, что занятия нужно бросать. Люди, которые занимаются балетом, даже непрофессионально, по-другому мыслят, они больше знают и обладают хорошими фигурами».

Из 57 просмотренных ребят жюри одобрило только 14, причём трое из них – мальчики. Ирина Ситникова призналась, что у представителей мужского пола, конечно, были привилегии. «Мальчики в балете – большой дефицит, у нас тоже их очень мало».

Одним из таких счастливчиков стал 10-летний Илья Шахов из Партизанска. Он пришёл на отбор вместе со своей мамой. «Сын нигде не занимался, и к кастингу мы, если честно, не готовились специально. Я просто слышала, что Николай Максимович (Цискаридзе) любит, чтобы работа с детьми начиналась «с чистого листа», то есть чтобы деток не приходилось переучивать. Мы оценили свои данные и подумали, что вполне можем попробовать силы. Выход во второй этап стал для нас большой неожиданностью».

Счастливая мама ещё одной будущей балерины, 10-летней Дарьи из Владивостока, призналась, что в их семье сегодняшний день очень волнительный, но при этом приятный. Лариса Щербина уверена, что когда появляется подобная возможность, ею обязательно нужно пользоваться.

«Дочка занимается хореографией 4 года в колледже искусств «Балет плюс». Очень символично то, что нашего руководителя зовут Наталья Ваганова. Дочке нравится, она занимается с удовольствием. Когда собрались на кастинг, Даша больше всего переживала, как отнесётся к этой идее её преподаватель, боится её покидать», - добавила собеседница агентства.

Сама Даша в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» призналась, что гордится собой и радуется итогу смотра: «Это огромное счастье для меня, моих родителей и моего хореографа. У меня мечта стать балериной, примой, - поделилась впечатлениями Дарья Щербина. – Во время смотра меня ничего не спрашивали, в основном я всё показывала – плие, прыжки, польку. Меня похвалили. Николай Максимович сказал, что я молодец».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в понедельник, 29 августа, во Владивостоке стартовал кастинг в академию русского балета имени Агриппины Вагановой. Из 57 человек судейская коллегия под председательством Николая Цискаридзе выберет всего 12 человек. Ребята начнут обучение уже в этом году. Окончательный вариант места занятий организаторы огласят позднее. Оно будет бесплатным для учеников и их родителей. Кроме того, краевой бюджет берёт на себя расходы по оплате проживания и питания будущих балетных артистов в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы.


















"