Posted 29 сентября 2012,, 00:09

Published 29 сентября 2012,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Гран-при X МКФ "Меридианы Тихого" получила китайская лента "Море людей"

29 сентября 2012, 00:09
Во Владивостоке прошла церемония закрытия кинофестиваля

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Призы розданы, победители ликуют, гости и участники фестиваля разъезжаются – «Меридианы Тихого» прощаются с гостями и публикой до следующего сентября. На церемонии закрытия было сказано немало добрых и искренних слов в адрес кинофестиваля и его организаторов, вся атмосфера в зале была пропитана нежностью и легкой грустью: всегда чуточку жаль, когда заканчивается праздник…

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский зачитал собравшимся приветственную телеграмму от премьер-министра Дмитрия Медведева, в которой в том числе выражается надежда на то, что фестиваль и впредь будет радовать своих зрителей; от себя Владимир Владимирович добавил: «До встречи на 11-м кинофестивале «Меридианы Тихого»!», чем изрядно приободрил публику и сорвал аплодисменты. Впрочем, в аплодисментах на церемонии закрытия недостатка не было: публика щедро рукоплескала всем, кто получил приз.
Триумфатором десятого кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» стал фильм «Море людей» (Китай, режиссер Цай Шанцзюнь) - он получил Гран-при. Впервые вручаемый на фестивале приз NetPack также отправится в Поднебесную – он достался ленте «Песня тишины» (Китай, режиссер Чень Чжо).
Приз зрительских симпатий получил фильм «Рассказы» (Россия, режиссер Михаил Сегал); приз Юла Бриннера увезет с собой актрисе Саша Петрова (Россия) за роль в фильме «Со мною вот что происходит» (режиссер Виктор Шамиров), приз за лучшую женскую роль получила актриса Джослин Дженсен за роль в фильме «Одна (США, режиссер Марк Джексон), приз за лучшую мужскую роль достался актер Апичаю Трагулпадетграю (Фильм «P-047», Таиланд, режиссер Конгдей Джатуранрасми), приз за лучшую режиссерскую работу получил режиссер фильма La Sirga Вильям Вега (Колумбия); специальный приз жюри отдало фильм P-047 (Таиланд, режиссер Конгдей Джатуранарасми); приз за лучшую короткометражку достался фильму «Начни с «А» (Индонезия, режиссер Б. У. Пурба Негара).








"