Posted 29 октября 2009,, 04:57

Published 29 октября 2009,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Благовещенске открыт памятник основателям Приамурья

29 октября 2009, 04:57
Памятник графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию (Вениаминову) на средства ОАО "Амурская ярмарка"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске открыт памятник графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию (Вениаминову). Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО «Амурская ярмарка».

Двухфигурный монумент установлен возле Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы. В торжественной церемонии открытия памятника основателям Благовещенска и Приамурья - генерал-губернатору Восточной Сибири графу Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию - приняли участие губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко, а также члены регионального Правительства, депутаты Законодательного собрания, сенатор Амир Галлямов, духовенство, общественность.

Мемориал создан по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила на средства ОАО «Амурская ярмарка». Скульптор – В.И. Разгоняев. Проект памятника выдержал две экспертизы - военно-историческую и Русской православной церкви.

Общая высота памятника — 7 метров (3,5 метра — постамент и 3,5 метра — скульптурная композиция). На отливку ушло 3,5 тонны скульптурной бронзы высшего качества. Для создания постамента потребовалось 50 тонн гранита, который был взят в одной из амурских каменоломен.

Мемориал установлен на территории, с которой начиналась история города. Здесь находились и работали Святитель Иннокентий и Н.Н. Муравьев- Амурский. Здесь было построено первое здание Благовещенска – Свято-Никольская церковь, воссоздание которой в ближайшее время будет завершено. В мае 1858 г. Н.Н. Муравьевым и Владыкой Иннокентием в честь подписания Айгунского договора на этом месте был поднят государственный флаг России. На этой территории было построено и первое каменное здание города – Покрово–Николаевско–Иннокентиевская церковь, разрушенная в 1930-е гг. Нынешний Кафедральный собор возведен на ее месте, в его облике сохранены особенности этой церкви. Здесь же были захоронены первые жители города. С открытием мемориала завершилось формирование духовно-исторического центра Благовещенска.

"