Posted 28 октября 2010,, 23:03

Published 28 октября 2010,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Москве – бронза, Хабаровску – золото!

28 октября 2010, 23:03
Хабаровские зодчие успешно выступили на XVIII Международном фестивале "Зодчество – 2010"

ХАБАРОВСК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Золотой диплом за высокие достижения в архитектуре и градостроительстве - таков главный итог участия делегации из Хабаровского края в самом представительном архитектурном событии года – XVIII Международном фестивале «Зодчество – 2010».
Специально к фестивалю, проходившему в московском Манеже, министерство строительства края подготовило обширную экспозицию. В разделе, посвященном нацпроектам, были показаны ведущие медицинские клиники региона, такие как федеральный кардиоцентр в Хабаровске, консультативно-диагностический центр «Вивея», клиника высоких медицинских технологий в Комсомольске-на-Амуре. Интерес посетителей выставки вызвали также общественные здания, проектируемые и строящиеся в крае, объекты реставрации, способы благоустройства территории. Министерство регионального развития, Союз архитекторов России высшими оценками отметили проекты и уже возведенные в регионе объекты образования.
Краевая экспозиция оказалась одной из наиболее значительной в рамках тематической выставки фестиваля «Архитектура и градостроительство регионов и городов России». Она привлекла особое внимание экспертов и получила самые высокие оценки.
Так, министерством регионального развития РФ дипломы I степени за успешное выполнение нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» присуждены губернатору и главному архитектору Хабаровского края.
Но главным достижением нашей делегации стал Золотой диплом, врученный Хабаровску за высокие достижения в архитектуре и градостроительстве Большим Жюри Союза архитекторов России. Стоит отметить, что экспозиция из Санкт-Петербурга отмечена Серебряным дипломом, столичным же градостроителям пришлось довольствоваться «бронзой».
Всего на фестивале были представлены экспозиции из сорока девяти городов России, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"