Posted 28 октября 2012,, 22:44

Published 28 октября 2012,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Режиссер Александр Прошкин: "Русская идея – это русское кино"

28 октября 2012, 22:44
Известный режиссер привез во Владивосток свой новый фильм в рамках празднования 85-летия кинотеатра "Уссури"

ВЛАДИВОСТОК. 29 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В воскресенье, 28 октября, во Владивостоке отпраздновали 85-летие кинотеатра «Уссури». Танцы эпохи 20-х годов прошлого века, красивые люди, песни моряков в исполнении оркестра ТОФ – гости вечера прониклись атмосферой великолепного ретро-праздника.

Когда на сцену поднялась исполнительный директор «Уссури» Юлия Васильева, собравшиеся аплодировали стоя. Юлия Васильева - почётный кинематографист РФ, ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры России, посвятивший работе в кинотеатре «Уссури» 66 лет.

Администрация Владивостока в лице заместителя мэра Елены Щёголевой, отметила работников кинотеатра почетными наградами и ценными подарками, тем самым подчеркнув значимость события и по достоинству оценив титанический труд и преданность сотрудников «Уссури» своему нелегкому делу.

Главным и самым ожидаемым событием вечера стал премьерный показ нового фильма режиссера Александра Прошкина «Искупление». Действие картины происходит в первый послевоенный год в приграничном городке, и особенность повествования в его нелинейности, сложности и многослойности, когда все герои – главные.Война с фашизмом, народный подвиг, радость встречи с фронтовиками и надежды на мирную безбедную жизнь - все это позади. Идет война с собственным народом, который трактуется как стадо и управляется хлыстом. Укравшая пончики в милицейской столовой мать приравнивается к врагам. Доносительство всех на всех - закон и дамоклов меч, зависший над почти тюремным бытом. Человек в форме, который еще вчера был героем-избавителем, теперь несет в себе опасность, его надо бояться.

В ходе вступительной речи Александр Прошкин отметил, что «… русская национальная идея – это русское кино. С детства воспитываясь на отечественных мультипликационных и художественных фильмах, мы узнаем свою родину, обретаем самоидентификацию и занимаем свой, особый культурный пласт в мировой истории. Мы должны помнить, что кино – это не только Голливуд».


И.С.

"