Posted 29 октября 2013,, 02:15

Published 29 октября 2013,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Владивостокский хор признан лучшим в России

29 октября 2013, 02:15
А его руководитель Елена Петухова стала лучшим дирижером страны

Хор «Алые паруса» владивостокской детской школы искусств № 1 имени Сергея Прокофьева получил гран-при на всероссийском конкурсе детских академических хоров и вокальных ансамблей «Поющее детство» в Санкт-Петербурге.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мама одного из хористов Ольга Канарская, коллектив прошёл вначале отборочный тур во Владивостоке, потом победил в Хабаровске. Затем ребята отправились в Санкт-Петербург с родителями и педагогом Еленой Петуховой. Руководитель коллектива после победы получила высшую награду в номинации «Лучший дирижёр России».



В жюри сидели заслуженные деятели искусств России: профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории Валерий Успенский, главный дирижёр государственного российского дома народного творчества Анатолий Цеп, профессор кафедры современного хорового исполнительского искусства Нина Королёва, художественный руководитель Академического хора дирижёрского факультета РАМ имени Гнесиных Дмитрий Онегин, доцент кафедры вокала и хорового дирижирования Денис Храмов.

Владивостокский хор исполнял четыре композиции: «Неаполитанскую тарантеллу» Джоаккино Россини, «Благослови, душе моя, Господа», русскую народную песню в свободной обработке "На горе-то калина" и на японском языке "Сакуру" Мики Сирахи.

«Мы готовились очень серьёзно. В третьем этапе принимали участие все лауреаты и обладатели гран-при со всей России. Я уделяю очень много времени репертуару. После нашего выступления Валерий Успенский отметил контрастность, серьёзность и возрастную доступность репертуара. Песня «Сакура» потрясла всех, - рассказала РИА «Восток-Медиа» руководитель хора «Алые паруса» Елена Петухова. - Когда был «круглый стол» перед гала-концертом, все члены жюри и руководители захотели, чтобы Владивосток исполнил именно это произведение. На восточных языках никто произведения не исполнял, и это отметили. Мы очень много работали над произношением, чтобы это было близко к оригиналу. Другие коллективы если исполняли песни на иностранном языке, то в основном только на английском. В следующем году в Курске будет проходить XX хоровая ассамблея, нас туда пригласили».

В финальном туре принимало участие более 400 исполнителей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Орла, Петрозаводска, Курска, Томска, Нижневартовска, Волгодонска, Николаевска-на-Амуре, Ростова и Медвежьегорска.


Фото: Ольга Канарская

"