Posted 29 октября 2016,, 07:10

Published 29 октября 2016,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Во Владивостоке отмечают индийский праздник Дивали

29 октября 2016, 07:10
Студенты ДВФУ тоже поучаствовали в мероприятиях, посвящённых Стране махараджей

Учащиеся и преподаватели Дальневосточного федерального университета во Владивостоке отметили Дивали - главный национальный праздник Индии. По информации пресс-службы вуза, участниками мероприятия стали студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований, где уже 23 года изучают Индию, - и первокурсники Школы биомедицины, которая в этом году приняла 40 индийских студентов на новую англоязычную программу «Лечебное дело».

Как рассказал профессор кафедры Тихоокеанской Азии Александр Соколовский, Дивали широко отмечается в Индии — традиция зародилась в глубокой древности и символизирует победу добра над злом. В этом году праздник приходится на ночь с 29 на 30 октября. В знак наступления нового года индийские первокурсники исполнили национальный гимн своей страны.


«Существует много легенд о происхождении праздника Дивали. Одна из них связывает его с коронацией на трон величайшего героя древнеиндийских сказаний Рамы. Предание гласит, что в ночь коронации по всей стране была устроена иллюминация, призванная обозначить вывод легендарным царевичем человечества из тьмы к свету», — пояснил Александр Соколовский.

На тематической выставке в вузовском Центре изучения стран Юго-Восточной Азии представлены элементы индийского быта и домашнего декора, артефакты, статуэтки, украшения и книги, изданные преподавателями ДВФУ.

Отметить Дивали студентов и преподавателей ДВФУ в этот день также пригласил генеральный консул Индии во Владивостоке Рупджйоти Брахма Карджи.








"