Posted 29 ноября 2010,, 04:50

Published 29 ноября 2010,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

На Камчатке открылись Дни культуры Республики Мордовия

29 ноября 2010, 04:50
В крае проживает около тысячи человек мордовской национальности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В воскресение, 28 ноября, в краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялось открытие Дней культуры Республики Мордовия в Камчатском крае. Об этом сообщили в краевом министерстве общественных отношений.
13 января 2009 года Президент РФ подписал Указ о праздновании в 2012 году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках подготовки к этому знаменательному событию в Камчатском крае проводятся Дни культуры Республики Мордовия. В Камчатском крае на данный момент проживает около тысячи человек мордовской национальности.
В составе мордовской делегации в Петропавловск-Камчатский прибыли заместитель председателя правительства, министр культуры Республики Мордовия Петр Тултаев, мордовский государственный театр песни «Росичи», заслуженная артистка Республики Мордовия, солистка филармонии Нина Спиркина.
На церемонии открытия Дней культуры к собравшимся с приветственным словом обратились заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов и министр культуры Камчатского края Галина Монахова. Александр Дроздов особо отметил то, что в республике Мордовия, как и в Камчатском крае проживает более 100 национальностей и трудно переоценить значимость культурного обмена между такими регионами России.
После официальной части состоялось выступление мордовских артистов. В их исполнении прозвучали как мордовские народные песни, так и произведения на русском языке. Тёплая атмосфера, созданная мордовскими исполнителями, охватила всех присутствующих в зале, и зрители пели вместе с артистами.
30 ноября мордовская делегация встретится с представителями общины «Пимчах» и в 18 часов дадут концерт в РДК в городе Елизово. 1 декабря в 16 часов начнется встреча в ДК «Меридиан» города Вилючинска. Вход свободный.

"