Posted 29 ноября 2011,, 04:10

Published 29 ноября 2011,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье появится "Музей на роликах"

29 ноября 2011, 04:10
Новый проект будет развернут на базе музейно-выставочного центра города

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В декабре в Находке заработает единственный в России «Музей на роликах». Так называется проект, ставший победителем VII грантового конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». «Музей на роликах» - уже третий находкинский проект, получивший грант благотворительного фонда Владимира Потанина, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
Два предыдущих «Палеодеревня» и «Два капитана» признаны лучшими реализованными проектами. Новый проект будет развернут на базе музейно-выставочного центра Находки. В новом музее будет все – и экспозиция, и посетители, и даже экскурсоводы.
По словам организаторов, это будет не привычная выставка «неприкосновенных экспонатов», а современная экспозиция, уникальная технология создания которой сама по себе уже является объектом показа. Музей будет превращаться в арт-галерею, театр, клуб, мастерскую, видеозал или учебный класс.
Последнее направление получит особое развитие: на базе экспозиции об изобретении и эволюции колеса пройдут уроки по истории, физике, рисованию, технологии. С помощью действующих моделей посетители наглядно увидят, как с изобретением колеса менялась жизнь людей, совершенствовались механизмы и техника. Способов использования колес – бесконечное количество. Поэтому и количество экспонатов у будущего музея будет постоянно расширяться.
К разработке проекта привлечен московский архитектор Антон Качуркин, известный в российском музейном сообществе своими необычными идеями. Кроме того, в создании необычной экспозиции могут принять участие все желающие находкинцы. К примеру, музейщики уже пригласили в проектную команду скейтбордистов. В будущем они смогут выполнять роль тренеров на роликовой площадке для детей.

"