Posted 29 ноября 2016,, 01:17

Published 29 ноября 2016,, 01:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморский музей вошёл в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia

29 ноября 2016, 01:17
Музей имени Арсеньева соседствует с Третьяковской галереей

Музей имени Арсеньева во Владивостоке может стать «Музеем года» по версии The Art Newspaper Russia. Однако для этого ему придётся обойти Третьяковскую галерею, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморский государственный музей имени Владимира Арсеньева вошёл в лонг-лист премии The Art Newspaper Russia. Награждение состоится в пятый раз. В список претендентов на номинацию «Музей года» попали пять культурных учреждений. Кроме приморского музея, все остальные галереи находятся в Москве. В их числе Государственная Третьяковская галерея, Институт русского реалистического искусства, Московский музей современного искусства и Музей русского импрессионизма.

Организаторы премии объяснили, как в число столичных музеев попало региональное учреждение. «Музей, чья коллекция насчитывает более 400 тысяч подлинников, является одним из важных центров местной культурной жизни и делает всё, чтобы оправдывать возложенную на него миссию: активно наращивает посещаемость, развивает инклюзивные программы, работает с детьми, уделяет внимание маркетингу. В результате в рейтинге TANR по итогам 2015 года он стал самым посещаемым региональным музеем России», - говорится на сайте The Art Newspaper Russia.

Номинанты шорт-листа определятся в январе 2017 года – в него войдут по три финалиста в каждой из номинаций. Церемония награждения запланирована на 2 февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве.

В этом году одна из приморских выставок попала в номинанты XI всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2015». Экспозиция «Край бунтарей» от центра современного искусства «Заря» претендовала на звание лучшего «Регионального проекта современного искусства», однако 3-я уральская индустриальная биеннале современного искусства сумела обойти «Край бунтарей».

"