Posted 29 декабря 2015,, 08:57

Published 29 декабря 2015,, 08:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске определили победителей "Амурского хрусталя"

29 декабря 2015, 08:57
Первый приз взяли Максим Харченко и Андрей Карелин

Ледовые скульпторы хабаровского конкурса «Амурский хрусталь», который проходил с 21 по 24 декабря, получили заслуженные награды. По итогам творческого состязания первое место досталось команде Максима Харченко и Андрея Карелина, второе — художникам Максиму Усенко и Антону Амбросову, третье — Александру и Елене Кузнецовым.



Как сообщает пресс-служба городской администрации, победители смогли мастерски воплотить изо льда эпизод из жизни экзотических и загадочных обитателей морских глубин. Своё творение они назвали «Хитрость». Максим Усенко и Антон Амбросов трудились над композицией «Хранитель», а Кузнецовы получили заслуженную награду за «Ёжика в тумане».



В качестве награды команда-победитель получила 50 тысяч рублей и право представлять Хабаровск на Международном фестивале снега и льда в Китае, в городе Харбин. Второе место организаторы оценили в 40 тысяч рублей, третье — в 30 тысяч. Остальные участники получили по 10 тысяч рублей. Всех конкурсантов также наградили дипломами мэра города Хабаровска и эксклюзивными медалями.

«При определении победителей разница в оценках экспертов составляла 1-2 балла — настолько хороши были все работы, и это несмотря на то, что в этом году администрация усложнила конкурс: фигуры должны были быть двусторонними, что значительно увеличивало сложность и масштабы работы. Конкурс удался на славу. Надеюсь, в следующем году вы нас порадуете снова», — сказал главный художник дальневосточной столицы Сергей Пеньков.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», творческое состязание проходит уже не первый год и неизменно собирает как профессионалов, так и начинающих художников, которые только пробуют себя в этом деле. В этом году в распоряжении команд было девять ледовых блоков — использование дополнительного материала не допускалось.





"