Posted 29 апреля 2009,, 23:42

Published 29 апреля 2009,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Выставка произведений писателей-фронтовиков открылась в Хабаровске

29 апреля 2009, 23:42
Она проходит в Дальневосточной государственной научной библиотеке

ХАБАРОВСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Выставочный проект, демонстрирующий литературное наследие писателей-фронтовиков, открыла Дальневосточная государственная научная библиотека. В экспозиции представлены произведения Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Василя Быкова, Юлии Друниной, Бориса Васильева и других авторов, имена которых вошли в золотой фонд русской литературы, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Для многих писателей-фронтовиков 2009 год – юбилейный. 85 лет со дня рождения отмечается в этом году Астафьеву, Бондареву, Быкову, Васильеву, Друниной, Окуджаве. Пережитое на войне стало центральной темой их творчества, в котором отразилась судьба многих юных ополченцев 1941 года. За правду о войне писателей фронтового поколения партийные «бонзы» нередко клеймили. Однако, несмотря ни на что, они донесли до миллионов читателей своё слово из окопов передовой. С горечью говорили о том, что мы, живущие в стране, победившей фашизм, до сих пор не похоронили с почестями своего последнего солдата, потому что и в XXI веке не знаем точное число погибших.
В марте этого года в Кремле Президент России Дмитрий Медведев поздравил писателя, участника Великой Отечественной войны, лауреата Государственной премии СССР Юрия Бондарева с 85-летием и приветствовал его такими словами: «Выдающийся прозаик, публицист и общественный деятель, Вы являетесь признанным классиком современной отечественной литературы. Произведения, созданные Вами с поистине эпическим размахом, в полной мере отразили Вашу авторскую и гражданскую позицию, и нашли своего искреннего, преданного читателя. Ваши книги о героизме народа в годы Великой Отечественной войны полны размышлений о духовности…»


"