Posted 30 апреля 2013,, 06:55

Published 30 апреля 2013,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Сахалинцев пригласили "Добро пожаловать в Нидерланды"

30 апреля 2013, 06:55
Выставка с таким названием приурочена ко дню рождения королевы Нидерландов и году Голландии в России

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В областной научной библиотеке Южно-Сахалинска представлены книги и журналы, посвященные Голландии, а также фотографии с изображением красот Сахалина, сделанные уроженцами этой страны, работающими на острове или уже покинувшими его.

Указом президента РФ Владимира Путина 2013 год объявлен перекрестным Годом Голландии и России. Его старт официально был дан 8 апреля в Амстердаме. В этот год планируется провести около 350 мероприятий в сфере экономики и культуры, которые в основном будут проходить в Москве и Санкт-Петербурге.

«Мы очень горды тем, что первые мероприятия в рамках Года начинаются на Сахалине», - отметила на мероприятии заведующая информационным центром международного сотрудничества Сахалинской областной библиотеки Ольга Пятницкая. Она рассказала, что книжная экспозиция поделена на три раздела. В первом представлены книги исторического направления, в частности о знаменитых голландских мореплавателях и географии страны, подаренные библиотеке посольством Нидерландов в Москве.

Жемчужиной коллекции является трехтомник Николаса Винсента «Северная и Восточная Тартария», изданный в Амстердаме в 2010 году (последнее издание). Эта книга была написана в 1692 году, а в 1705-м дополнена картами. Она была подарена Петру Первому. Областная библиотека – второе учреждение на Сахалине, в котором есть это издание.

Второй раздел представлен книгами о голландской живописи 16-17 веков, творческом пути знаменитых художников, внесших огромный вклад в развитие мирового изобразительного искусства, - Рембрандте, Рубенсе, Винсенте Ван Гоге и других.

Третий посвящен королеве Нидерландов Беатрикс, ее семье, отречении от престола в пользу старшего сына. Все эти книги поступят в фонд библиотеки и в скором времени станут доступны читателям.

«Сахалин – хороший регион России, здесь чувствуешь себя как дома, об этом свидетельствуют фотографии, представленные на выставке, - отметил первый министр посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош. – Это первое мероприятие в рамках перекрестного года, и мы приложили все усилия, чтобы оно состоялось. Наши отношения с Россией – больше чем дружба, мы – стратегические партнеры. Нашей совместной истории - более 300 лет».

Заместитель директора библиотеки Татьяна Арентова поблагодарила гостя за бесценный дар: «Это действительно большой вклад в фонд библиотеки. Материалы выставки займут у нас достойное место и обязательно найдут своего благодарного читателя. Мы очень рады, что Сахалин, маленький остров, внес свой вклад в такое огромное событие и участвует в культурном диалоге больших стран». Слова благодарности за организацию выставки прозвучали и в адрес почетного консула Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске Валерия Беспалова, сообщает информационное агентство «Сахалин-Курилы».

Выставка будет работать две недели.

На фото sakhvesti.ru - первый министр посольства Нидерландов в Москве Онно Элдеренбош

"