Posted 30 мая 2011,, 05:55

Published 30 мая 2011,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Министерство культуры Хабаровского края проведет Дальневосточный театральный форум

30 мая 2011, 05:55
Он призван объединить всех театралов Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство культуры Хабаровского края проведет Дальневосточный театральный форум, который станет площадкой для обсуждения самых разных идей развития театрального искусства на Востоке России, сообщил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.
«Форум будет организован совместно с союзом театральных деятелей РФ, и призван объединить всех театралов Дальнего Востока. Пройдут мастер-классы и творческие лаборатории мэтров Москвы и Санкт-Петербурга», - отметил А. Федосов.
По словам министра, мероприятие планируется на весну 2012 года. В этом же году жители края смогут увидеть и выступления лучших театральных коллективов страны. Хабаровский край получил такую возможность благодаря успехам в Национальной премии "Золотая маска".
На пресс-конференции в понедельник были также подведены итоги театрального сезона. Как отметил А. Федосов, сезон в целом прошел удачно. В крае было проведено 1 300 спектаклей, 29 премьер. В их числе - «Фигаро здесь», «Горе от Ума», «Звезда рождества» и многие другие.
В будущем планируются новые премьеры и гастроли. Творческий вектор этому направлению должен задать новый художественный руководитель Краевого музыкального театра. В ближайшее время будет объявлен конкурс режиссерских проектов, в ходе которого определятся кандидатуры на эту должность.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края

"