Posted 29 мая 2011,, 22:39

Published 29 мая 2011,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:05

Updated 17 сентября 2022,, 11:05

Вокальный ансамбль "Ноктюрн" Хабаровского государственного института искусств и культуры – второй в России

29 мая 2011, 22:39
Творческие состязания собрали около 300 участников России Белоруссии и Казахстана

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Со вторым местом в Первом Всероссийском открытом фестивале-конкурсе «Культурная перспектива. Санкт-Петербург 2011» вернулся вокальный ансамбль «Ноктюрн» Хабаровского государственного института искусств и культуры.
Фестиваль собрал в северной столице молодых музыкантов разных специальностей, обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства.
В нем участвовали посланцы двух десятков вузов и колледжей России, а также Белоруссии и Казахстана. Соревнования, собравшие около 300 участников, проходили в один тур и были очень напряженными. Членам жюри предстояло просмотреть десятки номеров и оценить профессионализм пианистов, струнников, исполнителей на духовых, ударных и народных инструментах, вокалистов и эстрадников.
Вокальный ансамбль «Ноктюрн» представлял академическое пение.
По словам руководителя ансамбля преподавателя Кафедры хорового дирижирования и народного хорового искусства Александры Степаненко, в своих силах хабаровчане были уверены.
«Знакомая всем фраза «Главное участие, а не победа» не про нас. Мы ехали в город на Неве только за победой. В результате стали лауреатами фестиваля и заняли второе место. Это высокая оценка исполнительского мастерства участников ансамбля и профессионализма преподавательского состава института».
Отметим, что с 2011 года Хабаровский институт искусств и культуры, как и все высшие учебные заведения России, переходит на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВПО) в списке которых значится и новое направление «Вокальное искусство».

Лев Звенигородский
Фото ХГИИК

"