Posted 30 мая 2012,, 05:06

Published 30 мая 2012,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Хабаровске ушел из жизни известный преподаватель театрального искусства

30 мая 2012, 05:06
Скончался доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства Хабаровского государственного института искусств и культуры Владимир Павленко

ХАБАРОВСК. 30 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 30 мая 2012 года после тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства Хабаровского государственного института искусств и культуры
Владимир Игнатьевич Павленко.
С 1976 года, по окончании Московского государственного института культуры (режиссерское отделение), начал работать в Хабаровском государственном институте искусств и культуры, с 1989 года по 1995 год возглавлял кафедру режиссуры и актерского мастерства, с 1995 года являлся деканом театрального факультета.
Многие студенческие коллективы, которыми руководил Владимир Игнатьевич, в разные годы неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных творческих фестивалей и конкурсов, проходящих в различных уголках Дальнего востока. С 1984 по 1991 он являлся Художественным руководителем Амурского молодежного театра, созданного на базе курса актеров и режиссеров – его учеников. Многие ученики Владимира Игнатьевича успешно работают как в учреждениях культуры и искусства, так и на административной работе. Многие из них награждены почетными званиями и наградами. Среди известных учеников Владимира Игнатьевича: Андрей Непомнящий – заслуженный работник культуры РФ, главный художник Хабаровского краевого музыкального театра, Константин Кучикин – режиссер, художественный руководитель Хабаровского ТЮЗа, Анна Шавгарова, театровед, многие актеры, работающие в театрах Хабаровского края и России.
Деятельность Владимира Павленко была отмечена благодарственными письмами министерства культуры Хабаровского края, министерства образования Хабаровского края, мэра Хабаровска, почетной грамотой и премией губернатора Хабаровского края (2008 год).
Не счесть благодарностей от учеников за то, что Владимир Игнатьевич в течение тридцати шести лет щедро делился своими знаниями, передавая любовь к театру и профессии. Светлая память замечательному педагогу и прекрасному человеку Владимиру Павленко.

Выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким покойного.
Коллектив Министерства культуры Хабаровского края
Коллектив Хабаровского института искусств и культуры
Хабаровское отделение Союза Театральных Деятелей России
Коллективы Хабаровского краевого театра драмы и комедии и Музыкального театра

Прощание с Владимиром Павленко состоится 1 июня в 14.30 в ритуальном зале дорожной больницы, по адресу Воронежская, 49.

"