Posted 29 мая 2014,, 20:56

Published 29 мая 2014,, 20:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчане спели с военными оркестрами

29 мая 2014, 20:56
На амурском фестивале публика стоя аплодировала всем музыкантам (фото, видео)

Хабаровск «накрывает» «Амурскими волнами» уже четвёртый день. Накануне, 29 мая, состоялось третье выступление военных духовых оркестров на открытой площадке. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», стартовал этот музыкальный праздник 27 мая. Для того, чтобы как можно больше людей смогли увидеть это зрелищное действо, программу показывают на протяжении нескольких дней. По словам музыкантов, хабаровская публика становилась раскрепощённее с каждым выступлением.





«Это международный фестиваль военной музыки, который имеет огромное патриотическое значение. Когда звучит марш «Прощание славянки», все зрители, слушатели невольно встают и аплодируют этому негласному гимну русской военной музыки. На Дальнем Востоке замечательная публика. Принимает горячо, тепло, с большой любовью. Судя по реакции, им это очень нравится. Хабаровский фестиваль ничуть не хуже европейского, поверьте мне», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник центрального военного оркестра Министерства обороны России Сергей Дурыгин.



Зрители действительно сливались в эмоциональном состоянии с музыкантами. Публика всячески поддерживала оркестры, независимо от стран и регионов. Известные большинству народные песни и хиты разных лет сопровождались дружным пением с трибун.




Программа выступлений каждого из оркестров в корне не меняется. Однако коллектив может по своему желанию исполнить часть из нового репертуара и часть из прошлого, полюбившегося хабаровской публике. Абсолютно неизменным остаётся открытие и закрытие музыкального представления. В начале традиционно играют гимны присутствующих стран и «Амурских волн». Под занавес сводный оркестр исполняет попурри известных всем песен. Среди них есть одна новинка. Песню «Где Амур, там фестиваль» специально написали для этого праздника.





«Идея принадлежала не мне. Месяца три назад мне генерал Халилов говорит: «Саша, надо сделать для «Спасской башни» рэп. Его исполнит Андрей Давидян». Ну я ленился, и подумал, что Халилов об этом забыл. Но тут звонит Дурыгин за неделю до нашего приезда сюда и просит сделать рэп, только связанный с Хабаровском. Я неделю протянул и пока ехал на работу, за 25 минут, написал весь текст. Он сразу лёг на музыку. Я сам люблю Хабаровск. Я вижу реакцию зрителя на песню. Мне кажется, если бы ходила одна и та же публика, то они все вместе пели её на третий день», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автор слов песни, заслуженный работник культуры России Александр Савицкий.





Сегодня, 30 мая, пройдёт 4-е представление на открытой площадке площади Славы. Также в День города на протяжении всего дня оркестры будут радовать хабаровчан и гостей краевого центра своими произведения на «красной линии» — 31 мая в 17:00 состоится марш-парад всех военных духовых коллективов.

















Фото и видео: РИА «Восток-Медиа»

"