Posted 30 мая 2014,, 04:30

Published 30 мая 2014,, 04:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Об "Амурских волнах" знают за рубежом

30 мая 2014, 04:30
В следующем году фестиваль может пополниться европейскими оркестрами (фото)

Фестиваль «Амурские волны» становится брендовым событием не только Хабаровска, но и всей России. Главный военный дирижёр Вооружённых сил России Валерий Халилов, который сегодня прилетел на фестиваль, рассказал на пресс-конференции, что музыкальный праздник начинает приобретать мировую популярность. В следующем году география стран-участниц может расшириться: в Хабаровск хотят приехать европейские оркестры. По словам Халилова, с каждым годом коллективы - участники фестиваля всё больше оттачивают своё музыкальное мастерство.

«Самобытность всех оркестров приносит определённый дух и интерес к этому фестивалю. Оркестры становятся лучше, даже те, которые участвуют со дня его основания. Наши музыканты набираются опыта и профессиональной силы. У нас в этом году интересный финал. Хочу открыть тайну, что выступление Центрального оркестра Министерства обороны России — это в своём роде уникальное выступление. Его и в Москве-то порой не всегда можно услышать», — отметил Валерий Халилов.

К тому же хабаровская переменная погода нисколько не повлияла на игру оркестров. Как отметил главный дирижёр, военные музыканты отличаются тем, что выступают в любых условиях. Музыкальные инструменты могут выдержать даже 15-градусный мороз. Главная задача оркестров, по словам Халилова, - развить у слушателей патриотические чувства. И в этом они преуспели: РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что публика стоя аплодирует всем музыкантам.

«Фестиваль предполагает праздник, праздничное настроение. В первую очередь, конечно, это оркестры, которые исполняют музыкальные воинские ритуалы. На фестивали приходят люди разных поколений, в этом и есть прелесть. Все думают, что военные оркестры — это только марши, парады, панихиды. На самом деле когда люди приходят на фестивали, то они понимают, что военным коллективам подвластна любая музыка. У каждого оркестра своё дефиле, своя картинка, которая его отличает. Современная музыка, безусловно, есть и в военном оркестре. При исполнении некоторых произведений используется ритм сердца. Кроме того, в армии же служат молодые люди, мы не можем играть только марши», — с улыбкой отметил дирижёр.

Министр культуры края Александр Федосов уже сегодня пригласил всех нынешних участников на следующий фестиваль. Кроме того, в ближайшие дни они планируют посетить аллею военных музыкантов, посаженную в первый год проведения «Волн» — 26 мая 2012 года. Сегодня в 20:00 оркестры в 4-й раз сыграют для хабаровчан на площади Славы.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"