Posted 30 мая 2015,, 07:30

Published 30 мая 2015,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Амурские волны" раз и навсегда захлестнули Комсомольск-на-Амуре

30 мая 2015, 07:30
В город впервые приехали сразу три военных музыкальных коллектива

До Комсомольска-на-Амуре впервые в истории добрался международный фестиваль военных оркестров «Амурские волны». Организаторы выполнили своё обещание и расширили географию мероприятия — в город приехали три коллектива. Перед комсомольчанами выступили музыканты оркестров штаба Центрального военного округа из Екатеринбурга, штаба Войск и Сил на Северо-востоке России из Петропавловска-Камчатского и оркестр Южно-Сахалинского гарнизона.





Фактически под выступление музыкантов выделили две площадки: на центральной набережной, рядом с памятником первостроителям Комсомольска и в Доме культуры авиастроителей. Но самое масштабное шоу устроили на первой из них. Открыли фестивальную программу сводным выступлением коллективов. Они сыграли произведения «День Победы», «Песня гренадёров» и «Прощание славянки», после чего концерт продолжил коллектив из Екатеринбурга.





«Сегодня я, к счастью, предоставлен сам себе и благодаря этому жители Комсомольска-на-Амуре увидели всё наше шоу полностью — от начала и до самого конца. Я знаю, что ни один оркестр России и Европы столько не сможет. Могли бы, конечно, сыграть и самый полный, но решили ограничиться сорокаминутным шоу. Думаю, что жители этого города оценили наш коллектив по достоинству», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» дирижёр оркестра штаба Центрального военного округа Александр Павлов.





Музыканты сыграли 12 произведений и дополнили их уже «фирменным» исполнением, присущим оркестру из Екатеринбурга, к которому привыкли хабаровчане, но совершенно оказались не готовы жители Комсомольска. Люди были очень удивлены, но вскоре уже начали танцевать в такт дирижёру и его подопечным. Времени у музыкантов было достаточно, так что Александр Павлов даже успел пообщаться с публикой. Сразу после выступления екатеринбуржцы отправились к авиастроителям, чтобы дать ещё один концерт — сольный, на 2 часа.





Впечатление, что комсомольчане оказались на редкость отзывчивой публикой, закрепилось у военных уже во время выступления второго по счёту оркестра. Музыканты штаба Войск и Сил на Северо-востоке России вышли с более классической «сидячей» программой, но от этого не менее сильной. Оркестр из Петропавловска-Камчатсткого сделал упор на джазовые и эстрадные композиции, которые исполнили солисты коллектива Лина Зебрицкая и Александр Гальчинский. Во время исполнения ими песен перед сценой появились «суворовцы», которые на протяжении всего выступления музыкантов танцевали вальс. Как рассказал их руководитель, идея эта появилась спонтанно — ребята просто узнали про фестиваль и решили таким образом поддержать музыкантов.





«Так как мы ходим в дальние походы в составе отряда боевых кораблей, то наша задача — создать позитивное настроение у экипажа, чтобы привить матросам чувство любви к морю, Родине и жизни. Поэтому наш репертуар достаточно разнообразен. Я думаю, что нашим именно концертным выступлением публика обделена не будет, так как Екатеринбург свою задачу выполнил хорошо. Мы хотим показать разницу между плац-дефиле и тем, что и как сыграем сегодня мы», — рассказал корреспонденту агентства дирижёр Вениамин Царегородцев.





Закрывал фестиваль в Комсомольске-на-Амуре коллектив из Южно-Сахалинска. Музыканты подготовили для своих слушателей композиции времён Великой отечественной войны. Главной частью своего концерта руководитель коллектива считает музыкальную фантазию «Дорогами войны», которая состоит из трёх тем: «Эх, дороги», «В городском саду» и «Смуглянка». В этом году оркестр, который принимает участие в «Амурских волнах», решил показать живое звучание старинных вальсов, танго.





«Этот фестиваль для нас особенный, потому что посвящён юбилею Победы. Мы старались и готовились с необыкновенной силой. Из-за репетиций парада на другие вещи оставалось крайне мало времени, но мы всё равно занимались. Эти «Амурские волны» воодушевили нас особенно. Я безмерно горд и это для меня очень ценно, что именно нас послали в Комсомольск-на-Амуре», — рассказал РИА «Восток-Медиа» дирижёр военного оркестра Южно-Сахалинского гарнизона Олег Шигалов.





В общей сложности концерт продлился больше трёх часов, который подарил комсомольчанам большое количество запоминающихся минут. Люди активно аплодировали всем музыкантам и всячески их поддерживали. Прощание с оркестрами тоже вышло весьма тёплым: горожане до последнего не расходились, а провожали каждый отъезжающий автобус с оркестрами, махая им в след.

На сегодняшний день у участников «Амурских волн» осталось совсем немного работы. После традиционного шествия по «красной линии» Хабаровска и выступления на Комсомольской площади им предстоит отыграть большой завершающий концерт в хабаровской «Платинум Арене», который закроет фестиваль этого года.

Подробный фотоотчёт в Комсомольском турне смотрите в группе редакции ВКонтакте.

"