Posted 29 июня 2008,, 23:14

Published 29 июня 2008,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Лучшие традиции Кореи в Хабаровске

29 июня 2008, 23:14
Выставка корейского бумажного творчества в Краевом краеведческом музее открыла свои двери для посетителей

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Алые маки, нежные орхидеи, яркие ирисы, белоснежные пушистые астры и разноцветные бабочки над этим великолепием – все это «Ханди гырим» - корейское творчество, которое оживило бумагу и вылилось в настоящие произведения искусства.
Картины, выполненные в традициях этой техники, создаются кусочками тонкой, порой прозрачной, бумаги, наклеиваемой на полотно. А премудростям этого искусства обучали посетителей краевого краеведческого музея имени Н.И.Гродекова ученицы Центра корейского бумажного творчества в Хабаровске.
«Ученики» - люди различных возрастов из Хабаровска, Советской Гавани, Ванино на мастер-классе в небольшом зале музея помещались с трудом.
А в Детском музее благодаря Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири торжественно открылась выставка корейского бумажного творчества.
Вниманию посетителей представлены работы, выполненные из уникальной бумаги ручного производства. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ученица центра Римма Ким, бумага завозится в Хабаровск из Южной Кореи. Она производится вручную на специальных станках, с использованием только природных материалов. Через валики разного размера пропускают материал до 100 раз. В зависимости от размера и от плотности валика, меняется толщина бумаги. Процесс состоит из нескольких этапов и завершается сушкой на свежем воздухе.
Немало представленных на выставке работ выполнено с использованием приемов бумагопластики, когда картина становится объемной. Это одно из наиболее сложных направлений бумажного искусства, приемы которого осваивают в центре. Элементы из бумаги вырезаются с помощью специальных ножей, а затем наклеиваются на фон.
Также на выставке представлены работы, выполненные по законам традиционного оригами и бумагокручения.
По словам руководителя центра Софьи Баланюк, «Ханди гырим» - не работа, а скорее отдых. Процесс увлекательный, время за работой проходит незаметно.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая Детским музеем Елена Грабко, выставка открыта для зрителей с 30 июня до 1 августа. Она будет интересна как взрослым, так и детям.

"