Posted 29 июня 2008,, 21:00

Published 29 июня 2008,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

На «Меридианах Тихого» каждый зритель сможет найти «своё» кино

29 июня 2008, 21:00
Более 440 картин поступило в дирекцию VI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» для отбора в программы форума

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Более 440 картин поступило в дирекцию VI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» для отбора в программы форума. Как отмечают в дирекции, ленты еще продолжают поступать, хотя официальный прием фильмов уже завершен. По прогнозам экспертов, в этом году их количество может превысить пять сотен.
Практически сформированы 14 программ фестиваля. О своём желании участвовать в кинофоруме заявили 40 стран мира. Самыми активными странами - участницами стали Россия, Австралия, Мексика и Корея. На сегодняшний день на конкурс отобраны ленты из Китая, Сингапура, Индии, Канады, Кореи, Австралии, Японии, Мексики, Новой Зеландии и Филиппин. Впервые в рамках конкурсной программы состоится мировая премьера полнометражного фильма «The Shaft» — дебютанта из Китая, режиссера Чжан Чи.
На кинофестивале «Меридианы Тихого» каждый зритель сможет найти «своё» кино. Так, в программе «Панорама» зрители увидят фильмы известных режиссеров, отмеченные крупнейшими международными фестивалями, а так же мультипликационные работы, созданные лучшими аниматорами мира на основе стихотворений японского поэта Басё под общим названием «Зимние дни».
Программа «Кино России» представит премьеры 2008 года.
В этом году фестиваль уделяет особое внимание документальному кино. В основу всех лент легли истории, героями которых стали люди искусства: китайский дизайнер одежды Ма Ки, всемирно известный фотограф Анна Лейбовиц и другие. Ещё одна новинка для зрителей – документальное кино о музыкантах.
Каждый год кинофестиваль акцентирует внимание зрителей на одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На шестом кинофоруме в программе «В фокусе Сингапур» будут показаны четыре фильма разных жанров наиболее талантливых режиссеров этой страны.
К 100-летию российского кино и 90-летию киностудии «Ленфильм» будет представлена ретроспектива Фабрики Эксцентричного актера (ФЭКС). Зрители смогут познакомиться с картинами 20-х годов Леонида Трауберга и Григория Козинцева с участием актеров Сергея Герасимова, Янины Жеймо и Алексея Каплера. Музыку к фильмам написал великий композитор прошлого столетия Дмитрий Шостакович, а камерой управлял один из лучших операторов мира Андрей Москвин.
В программе «Наши мультфильмы» зрителей ожидают показы интересных анимаций. Все работы предоставлены киностудией «Центр Национального Фильма», которая в этом году празднует своё 75-летие.
Полностью сформирована программа «Коллеги». В ней будут показаны коллекции фильмов, собранные кинофестивалями Мексики и Кореи. Директора международных кинофорумов лично представят лучшие короткометражки на «Меридианах».


"