Posted 30 июня 2009,, 02:00

Published 30 июня 2009,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Как будем отмечать День рождения Владивостока

30 июня 2009, 02:00
Праздничные сюрпризы будут ожидать гостей и жителей Владивостока на каждом шагу

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Владивостока полным ходом идет подготовка к празднованию Дня города.
Торжества начнутся 2 июля с возложения венков и цветов к могиле генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского и памятнику первому старосте Владивостока Якову Семенову. Также в этот день пройдет ряд праздничных концертов на площадках во всех районах города, а в сквере у Триумфальной арки будет играть духовой оркестр.
Массовые народные гуляния в честь Дня рождения города развернутся в выходной день - субботу 4 июля. С 10 утра на улице Фокина начнется театрализованная программа "Старый город" с участием актеров в костюмах исторических персонажей, актеров-мимов.
Здесь же под аккомпанемент духовых оркестров будут работать выставка-продажа изделий народных умельцев и выставка ретро-автомобилей. В полдень концерты лучших творческих коллективов города состоятся на набережной Спортивной гавани и на площади Борцов революции. На главной площади Владивостока все желающие также смогут угоститься блюдами национальных кухонь.
Вечером для горожан и гостей города споют популярные рок-группы и вокально-инструментальные ансамбли краевого центра. Завершит праздник традиционный фейерверк.
Для удобства жителей Владивостока праздничные мероприятия пройдут и на стационарных концертных площадках в районах города и на островных территориях.

Для справки:
20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 военный транспорт "Маньчжур" под командованием капитан-лейтенанта Алексея Карловича Шефнера основал военный пост Владивосток. В 1880 Владивосток был выделен в особое "военное губернаторство" и получил статус города.






"