Posted 30 июня 2009,, 03:44

Published 30 июня 2009,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Вопросы национальной толерантности в России обсуждались в Хабаровске

30 июня 2009, 03:44
Здесь прошло заседание президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы национальной толерантности обсуждались на заседании президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, которое состоялось сегодня в Хабаровске. Решение этой проблемы, по мнению министра культуры РФ Александра Авдеева, - залог успешного построения гражданского общества в России, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Вопросы толерантности для нашей многонациональной страны, выстраивающей гражданское общество, имеют огромное значение, - сказал министр на брифинге после заседания президиума Координационного совета. - Все нации и народности России должны себя чувствовать надежно и уверенно, чтобы не было межэтнической напряженности, и доминировала толерантность к культурам друг друга. Одна из угроз 21-го века - угроза националистического экстремизма, ослабления межнациональной терпимости. В нашей стране мы должны и можем этого избежать.
Дело в том, что в России ситуация меняется, идут новые миграционные потоки. В регионах, где раньше не было непривычных культур, или было привыкание к тем, которые уже соседствовали в течение десятилетий и столетий, появляются новые культуры. «Притирка» не всегда идет легко и гладко, и по-человечески это объяснимо. Задача - научиться уважать новые культуры, которые приходят в регионы через миграцию, через иностранную рабочую силу, через быстро меняющиеся миграционные потоки внутри страны».
Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, в крае проживает 140 национальностей, 25 коренных малочисленных народов Севера, сложилось 8 крупных этнических групп. Поэтому приглашение министру культуры РФ Александру Авдееву посетить Хабаровск и провести здесь заседание президиума Координационного совета по культуре не случайно. По его словам, у Хабаровского края есть хороший опыт по налаживанию добрососедских межнациональных отношений в регионе, что подтверждается отсутствием «всплесков» национальной розни. Опыт других республик, краев и областей по развитию толерантности хабаровчанам также полезен. По мнению губернатора, необходимо шире развивать культурные межрегиональные связи. Было бы неплохо провести Дни Хабаровского края в западных областях страны. Например, в Воронежской области или республике Дагестан. А затем принять их с ответным культурным визитом на берегах Амура. Правда, для этого требуется финансовая и методическая помощь со стороны Министерства культуры Российской Федерации.

"