Posted 30 июня 2010,, 03:11

Published 30 июня 2010,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Амурские школьники покажут жителям Северной Африки русскую культуру

30 июня 2010, 03:11
Из Благовещенска в Тунис отправился ансамбль "Подсолнух"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские школьники покажут жителям Северной Африки русскую культуру. Из Благовещенска в Тунис для участия в международном фестивале «Крылья Магриба» отправилась группа танцоров из народного ансамбля «Подсолнух», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Ребята готовы представлять в Тунисе не только область, но и весь Дальний Восток. О поездке на фестиваль руководитель юных танцоров узнала месяц назад. Ее коллектив стал единственным со всего Дальнего Востока, кого пригласили по итогам заочного конкурса. По почте отправили диск, и организаторы отобрали 7 танцев. «Мы, в основном, везем русские танцы, вот только у нас вот Грузия, она такая более техничная, мы хотим показать уровень детей исполнительский, - делится планами худрук Ирина Неежко. - Один номер у нас эстрадный, потому что там две номинации - народная и эстрадная». Из всего коллектива едут 12 человек, возраст - средняя школа. 10-летний Сергей Манойлов - единственный представитель сильного пола в делегации. Танцами занимается уже 4 года, на репетициях выкладывается на все сто процентов.
«Нас Ирина Александровна гоняет каждый день, - смеется Сергей. - Я привык уже - ноги не болят, руки не болят, голова не болит». Расписание занятий, учитывая уровень поездки, резко изменилось. В течение месяца каждый день по 3 часа. Несмотря на повышенные нагрузки, никто не жалуется. Наоборот, все воспринимают с улыбкой. «Мы хотим показать русскую культуру, мы хотим показать себя, что в таком далеком городе живет такой красивый коллектив», - с гордостью говорит воспитанница народного ансамбля «Подсолнух» Анна Карапетян. «Я думаю, что мы займем 1-ое место, потому что мы много тренируемся», - категорична еще одна юная танцовщица Наталья Бабушкина.
Так далеко - на африканский континент - ансамбль «Подсолнух» еще не выбирался. Были на фестивале в Китае, где заняли второе место. А два года назад, в Болгарии, заработали диплом первой степени. Каков будет результат в Тунисе, узнаем через полмесяца. 18-го июля танцоры вернутся в Благовещенск.

"