Posted 30 июня 2011,, 00:55

Published 30 июня 2011,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Чукотке запретят рыбную ловлю возле памятников природы

30 июня 2011, 00:55
Правительство округа утвердило перечень особо охраняемых природных чудес

АНАДЫРЬ. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Чукотского автономного округа утвердило перечень памятников природного значения, в который вошли 20 особо охраняемых природных объектов и территорий Чукотки.
Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Чукотского АО Роман Копин.
Как сообщила заместитель председателя комитета природопользования и охраны окружающей среды Чукотского АО Наталья Шевченко, в список включены четыре типа памятников природы: ботанические, геологические, природно-исторические и водные. В частности, в число особо охраняемых территорий вошли такие уникальные природные объекты как озеро Эльгыгытгын (имеет необычайно правильную округлую форму диаметром около 17 км и обладает уникальной флорой и фауной) и Пегтымельский памятник, где обнаружены так называемые петроглифы (наскальные изображения северных оленей и сцен охоты людей на животных, датируемые I тыс. до н.э.).
«Все природные памятники, включенные в перечень, не являются вновь создаваемыми, – отметила Наталья Шевченко. – Они были образованы решениями Магаданского облисполкома еще в 70-х–80-х годах, когда Чукотка входила в состав Магаданской области. Однако документальные материалы по ним, оставшиеся от того времени, отличались крайней неполнотой и не отвечали требованиям действующего природоохранного законодательства Российской Федерации. Включение памятников природы в региональный перечень даст возможность провести их регистрацию, уточнить границы, а также перевести занимаемые ими участки в категорию земель особо охраняемых территорий».
Кроме того, постановление правительства Чукотского АО определило режимы особой охраны памятников природы регионального значения в зависимости от их вида. На водных объектах, в частности, запрещается изменение естественного уровня водного горизонта, разрушение берегов водоема, движение и стоянка транспортных средств, захламление берегов, геологоразведочные работы и добыча полезных ископаемых и др.
В то же время установленные правила не препятствуют ограниченной хозяйственной деятельности, не наносящей ущерб экосистеме памятника, а также традиционному природопользованию (лов рыбы, научные работы, эколого-просветительская и рекреационная деятельность и т.д.).
Кроме памятников природы советского времени, на Чукотке в 2007 и 2010 годах решениями правительства Чукотского АО учреждены два памятника регионального значения «Мыс Ванкарем» и «Мыс Кожевникова». Для этих природных объектов, изначально создаваемых с учетом требований действующего законодательства, также установлен режим особого использования и охраны.
По материалам управления информационной политики Чукотского АО

"