Posted 30 июня 2014,, 04:26

Published 30 июня 2014,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Хабаровчан обучат скобарю и тризне

30 июня 2014, 04:26
Традиционными народными забавами они отметят день Ивана Купалы

Мир русской культуры откроют хабаровчанам. Народные гулянья «Иван Купала» пройдут на левом берегу Амура близ посёлка Приамурского. На Дальнем Востоке праздник в таком формате организуют впервые. Гостей ждут мастер-классы по русским боям «скобарь» и «тризна», народные игры, традиционные забавы, ярмарка с мастерскими и выставками.

«Мы решили провести серию подобных мероприятий, связанных с русскими традициями и русской культурой, потому что считаем, что люди должны приобщаться не к «американщине» и западной попсовой культуре, а к своей родной культуре. Этому вопросу сейчас уделяется очень мало внимания, поэтому мы решили провести сами, на добровольных началах. Будут выступление фольклорных коллективов, русская кузница, хороводы, прыжки через костёр», — поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» организатор Никита Кантышев.

Кроме того, на празднике будет работать уже полюбившийся хабаровчанам «Русский лучник», где все желающие смогут обучиться стрельбе из лука. На гулянья приедут гости из Амурской области и, возможно, из Приморского края. Единственное немаловажное ограничение — на празднике запрещёно курить и употреблять алкоголь. Гулянья начнутся в 16:00 5 июля.

Фото: hramilii.ucoz.ru

"