Posted 30 июля 2014,, 00:41

Published 30 июля 2014,, 00:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Рокеры из китайского Хэйхэ "зажгли" на благовещенской сцене

30 июля 2014, 00:41
Их песни сравнили с "Океаном Ельзи"

В Благовещенске на площади Ленина в рамках Российско-Китайской ярмарки культуры и искусства выступила рок-группа из Хэйхэ. Название коллектива переводится с китайского как «Искра». Концерт состоялся во вторник, 29 июля, в форме рок-баттла: на одной сцене с гостями выступила местная группа Solar Wind.



«Цель — сделать настоящий рок-баттл. Solar Wind представит на суд публики тот зарубежный рок, к которому наше поколение стало привыкать буквально с пелёнок. Речь идёт о таких легендах, как «Нирвана», «Парк Горького», «Металлика». Китайские музыканты исполнят именно китайский рок, то, как они его слышат. Можно сказать, что они не относят свою музыку к привычным нам стилям рока, таким, как альтернатива, хард-рок и поп-рок. В Китае есть свой стиль рока», — рассказал перед началом концерта корреспонденту ИА «Порт Амур» ведущий Илья Хандожко.



Китайские музыканты приехали в Благовещенск буквально за несколько часов до концерта. Первыми выступили благовещенцы, исполнившие кавер-версии рок-хитов, в частности, групп Queen и «Парк Горького». Дальше подключились музыканты из КНР. Названия их песен (как, впрочем, и оригинальное название группы без перевода) зрители так и не узнали: гости из Хэйхэ пели только на китайском языке.

По мнению многих зрителей, рокеры из Поднебесной ни в чем не уступили благовещенцам, а некоторые отметили, что приезжая команда выступила профессиональнее амурчан. Ведущий концерта вовсе заявил, что песни китайцев напомнили ему украинский рок — группу «Океан Ельзи».

"