Posted 30 июля 2017,, 02:59

Published 30 июля 2017,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 07:25

Updated 1 сентября 2022,, 07:25

Приморцы и гости оценили мощь второго «Мариинского» фестиваля

30 июля 2017, 02:59
У ценителей оперы и балета ещё есть время посмотреть лучшие постановки в рамках этого проекта

Во Владивостоке сейчас в самом разгаре второй Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский». На этот раз он проходит с 15 июля по 13 августа, и уже этим отличается от предыдущего: первый фестиваль, летом 2016 года, длился меньше двух недель, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как и год назад, программа включает выступления артистов оперы и балета Мариинского театра, а также приглашённых зарубежных звёзд. Что касается цифр, то во время первого фестиваля зрители посмотрели 27 спектаклей и концертов на 7 концертных площадках Владивостока и Уссурийска, и даже на палубе ракетного крейсера «Варяг». Сейчас в программе 40 спектаклей и концертов – снова на 7 площадках, только уже с учётом Южно-Сахалинска. Кроме того, впервые организованы гастроли балета и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра в Харбине (КНР). Также впервые артисты Мариинки выступают в столице Олимпийских игр-2018 – Пхёнчхане.

Несмотря на сезон отпусков, в зале приморской Мариинки почти нет свободных мест. Фанатом этого фестиваля называет себя и известный в регионе работник культуры, заместитель директора краевой картинной галереи Светлана Руснак. «Я смотрю практически всё – и концерты, и балетные спектакли, и оперные, - рассказала она РИА «Восток-Медиа». - В прошлом году, конечно, тоже была на многих постановках и считаю, что такой фестиваль – очень большой подарок приморцам. Интенсивность просмотра такая же, как во время кинофестиваля «Меридианы Тихого», и она даёт глубину погружения – когда ты понимаешь, что внутри тебя что-то меняется; формируется опыт восприятия музыкальной, пластической формы. Кроме того, мощью этого проекта является удивительное качество: когда вы можете понять, что такое дирижёр, которого обожают оркестранты; готовитесь к концерту, смотрите информацию, а потом слушаете и понимаете. Мы ходим с друзьями – у нас уже целое микросообщество людей, которые любят, ценят и стараются бывать на максимуме спектаклей и концертов. Это очень меняет образ жизни - вам потом начинает этого не хватать и хочется продолжить».

Светлана Руснак отметила также действительно международный уровень фестиваля «Мариинский»: «Уже на первом фестивале чувствовался замах маэстро. И мне очень дороги слова Валерия Гергиева о том, что Владивосток – это такая точка роста для нашей страны, что мы не должны позволить ей схлопнуться. И Гергиев очень точно работает в этом поле. Он ещё в прошлом году говорил на встречах, пресс-конференции, что сюда должны полететь самолёты с туристами.

Своё мнение корреспонденту редакции высказал и заслуженный артист России Юрий Фатеев - балетный педагог с опытом работы в Мариинском театре, Большом театре России, Шведском королевском балете и лондонском Ковент-Гардене. Он подчеркнул, что подготовка балетной труппы ко второму «Мариинскому» фестивалю началась сразу после окончания первого: «Это необязательно говорит о том, что сразу же был выбран репертуар, но первые шаги были сделаны сразу в августе прошлого года. И весь год шёл разговор о том, какой это будет фестиваль, что именно туда войдет. Художественным руководителем фестиваля является Валерий Гергиев, и он определяет направление, в котором фестиваль должен развиваться: какие должны быть ключевые события, отправные точки. А уже потом дальше все детали прорабатываются на уровнях, как, кто и за что отвечает».

Юрий Фатеев подчеркнул, что второй фестиваль отличается от первого репертуаром, продолжительностью и большим количеством молодых артистов. «Я считаю, что фестиваль со вторым годом набрал сильные обороты, можно сказать, прибавил вдвое», - добавил именитый собеседник.

"