Posted 30 августа 2010,, 02:38

Published 30 августа 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В Приамурье прибыл самурайский меч времен Второй мировой войны

30 августа 2010, 02:38
В знак капитуляции генерал квантунской армии передал свое оружие генералу советскому

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье прибыл самурайский меч времен Второй мировой войны. Из Рязани его привезла директор амурского краеведческого музея Елена Пастухова. Военный трофей для области представляет особенную ценность. Событие стало подарком к 119-тилетию музея. Несгораемый сейф, сложные замки, высокая страховая стоимость. Директор музея испытала на себе весь груз ответственности и возложенной на нее миссии - доставить в Благовещенск уникальный раритет. Но, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сначала были долгие согласования на уровне российского и амурского Министерств культуры, задействовали представительство нашей области в Москве.
В результате самурайский меч из Рязанского историко-культурного музея-заповедника удалось привезти в Приамурье.
«Меч принадлежал генералу японской армии Китазава, в знак капитуляции он передал свое оружие советскому генералу Терехину», - рассказывает Елена Пастухова.
Так Герой Советского Союза, командующий 2-ой Краснознаменной Армией второго Дальневосточного фронта Макар Терехин стал обладателем именного оружия. Это был человек небывалой храбрости, участвовал в гражданской, воевал в Испании, сражался на Халхин-Голе. В августе 45-го его танки вошли вглубь Маньчжурии, и силами 3-х фронтов прорвали систему укреплений противника. Подаренный боевой меч - признание отваги советского военачальника.
После войны, выйдя в отставку, Макар Фомич Терехин вернулся на свою родину - в Рязань. В 60-х годах прошлого века передал в местный музей-заповедник дорогую для него вещь. Ведь она - символ доблести всех наших солдат и офицеров, с честью завершивших самую жестокую войну. 3 месяца будет экспонироваться этот исторический трофей в областном краеведческом.
Сейчас сотрудники музея готовят выставку, посвященную 65-летию Победы над милитаристской Японией. Она откроется 3 сентября.

"