Posted 30 августа 2016,, 05:44

Published 30 августа 2016,, 05:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На "Меридианах" решили не показывать фильмы, снятые во Владивостоке

30 августа 2016, 05:44
В этом году для отдельной программы кинофестиваля не набрали достаточное количество картин

Организаторы 14-го международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» отказались от программы «Сделано во Владивостоке». При этом они заверили, что в следующем году обязательно сделают упор на картинах местных режиссёров, а также на лентах, снятых в столице Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На фестивале «Меридианы Тихого» на этот раз не будет представлено кино, снятое во Владивостоке. «В этом году мы не набрали достаточное количество фильмов для программы «Сделано во Владивостоке». Мы решили сделать эту программу более масштабной в следующем году, когда у нас будет юбилей – 15 лет кинофестивалю», - прокомментировал ситуацию куратор кинопрограмм Андрей Василенко.

Организаторы подтвердили, что к нынешнему мероприятию фильмы оказались просто не готовы. Часть лент нельзя показать из-за прокатной политики. «Мы очень ждали, что нам дадут показать фильм «Каренина», который здесь снимался и судьба которого связана с фестивалем и театром, однако фильму необходим международный промоушен и по правилам его не могут показать на «Меридианах», - добавил Василенко.


Однако без отечественных фильмов в этом году фестиваль не останется – широкая программа картин отечественного производства подготовлена в рамках Всероссийского года кино. Также во время «Меридианов» покажут ретроспективы картин Михаила Ромма, Фёдора Бондарчука и лент с Фаиной Раневской. При этом фильмы с Раневской можно будет увидеть на открытой площадке амфитеатра Спортивной набережной абсолютно бесплатно.

В этом году «Меридианы Тихого» стартуют 10 сентября и продлятся вплоть до 16-го числа. На звёздной дорожке появятся Жаклин Биссет, Фёдор Бондарчук, который также является президентом 14-го фестиваля, режиссёр Павел Лунгин, обладатель «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за фильм «Сто дней после детства» Сергей Соловьёв с сыном, а также американский историк и литератор Рок Бриннер, который в мае этого года презентовал приморцам свою книгу «Империя и Одиссея: Бриннеры на Дальнем Востоке России и за его пределами».

"