Posted 30 августа 2018,, 05:05

Published 30 августа 2018,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Античная философия ждёт приморцев в День знаний

30 августа 2018, 05:05
В Приморской государственной галерее в первый день осени состоится лекция кандидата философских наук Татьяны Малковой «Античная философия как руководство к действию в современной жизни или поговорим о стоицизме», сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу галереи.

Лекция пройдёт в рамках выставки «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса» из собрания Государственного Эрмитажа.

В центре внимания на лекции будет стоять вопрос о пользе философии в повседневной жизни. В основе человеческой культуры и современного мировоззрения стоит именно античная философия, её традиции. Именно поэтому необходимо периодически сравнивать уже имеющиеся наработки с изначальным образцом.

Ещё Сократ говорил о познании себя как о способе познать весь мир. Однако далеко не все люди осознают, что лежит в корне гуманистических установок XXI века о праве на счастье и хорошую жизнь. Кроме того, понятие «хорошая жизнь» также нуждается в уточнении, так как оно индивидуально у каждого человека.

Разобраться со всем этим может античная философия стоицизма. Поэтому все желающие приглашаются на лекцию Натальи Малковой. Стоимость входного билета для взрослых – 200 рублей, студентов и пенсионеров – 150 рублей, а школьников – 50 рублей.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что выставка «Голова Ареса»восходит к бронзовой статуе древнегреческого скульптора Алкамена. На ней красуется шлем, украшенный рельефным изображением грифонов и собак. Эта атрибутика напрямую связана с богом жестокой кровавой войны. Ещё в 1771 году античный памятник закупил первый президент Академии художеств Иван Шувалов в Италии, чтобы начинающие мастера знакомились с лучшими достижениями великих предшественников.

"