Posted 30 сентября 2011,, 05:41

Published 30 сентября 2011,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Амурском театре драмы сегодня готовятся к мистическому действу

30 сентября 2011, 05:41
Сезон откроется спектаклем "Ночь перед Рождеством"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурском театре драмы сегодня готовятся к мистическому действу. 128-й сезон откроется в субботу спектаклем «Ночь перед Рождеством».
В гоголевской истории занят весь актерский состав. На сцене амурского драматического украинский гопак. И то, что он показан со знанием дела, гарантирует приглашенный хореограф.
Виктор Гаченко в начале сентября приехал в Благовещенск из Киева. Он главный балетмейстер театра эстрады столицы Украины. Кому как не ему учить наших актеров тонкостям национального танца.
«У Гоголя все возможно, поскольку сюрреализм в то время – это что-то было новое, – говорит Виктор Гаченко. – Все базируется на украинском эпосе, на фольклоре. Все то, что необычно, что сказочно, то всегда интересно и может иметь разное решение».
Ставить гоголевскую «Ночь» хореографа пригласил главный режиссер – Игорь Афанасьев. Он долгое время жил и работал в Киеве. Сезон в амурском театре драмы открывает впервые. Считает, что играть русским украинцев, с одной стороны, сложно – темпераменты разные, с другой – корни многих амурчан, в том числе актеров, – из братского народа.
«Музыка вся написана украинским композитором Анатолием Карпенко, балетмейстер Виктор Гаченко, ну и я – человек, который много лет жил и работал на Украине, естественно, мы в этом материале», – рассказывает Игорь Афанасьев.
Постановка заняла всю труппу. Роль Гоголя оказалась настолько многогранной, что пришлось задействовать сразу троих актеров.
«Так решил режиссер – подчеркнуть мистерию, мистику самого автора, – поясняет артист Амурского областного театра драмы Олег Бойко. – При помощи трех Гоголей мы добиваемся эффекта внезапного появления в том или ином месте».
Три Гоголя и две Солохи – с харизматичной женской ролью сложности, в переодевании. Одна из Солох в арабском костюме исполнит танец живота. «Будет очень красивый спектакль, хореография просто уникальная, – считает артистка Амурского областного театра драмы Ольга Васенина. – Танцы массовые, интересные очень, самобытные, фольклорные. Мы в таком ключе уже давно не работали».
На афишах этот спектакль идет под непривычной для зрителя формулировкой «мистический дивертисмент». То есть, премьера обещает настоящий музыкальный калейдоскоп.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"