Posted 30 сентября 2012,, 00:18

Published 30 сентября 2012,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Во Владивостоке открыт памятник знаменитому актеру

30 сентября 2012, 00:18
Юл Бриннер – уроженец нашего города

ВЛАДИВОСТОК. 30 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке открыт памятник Юлу Бриннеру – знаменитому актёру, лауреату премии «Оскар», уроженцу Владивостока и представителю семьи Бриннеров, которая оставила заметный след в развитии Владивостока и Приморского края.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, торжественную церемонию открыл глава Владивостока Игорь Пушкарёв. «Сегодняшнее событие – еще одно свидетельство того, что великие и добрые дела не забываются, они обязательно остаются в сердцах людей, - сказал в своем приветственном слове мэр города. - Эта скульптура – знак признательности всех нас, жителей Владивостока, семье Бриннеров. В том числе одному из старейшин семьи – Юлию Бриннеру, внёсшему неоценимый вклад в развитие Владивостока, но, в первую очередь, конечно, его блистательному внуку, знаменитому актеру. Ещё одно важное обстоятельство: этот памятник установлен на средства меценатов, что означает - город продолжает лучшие традиции и открывает новую страницу в своем культурном развитии».

Со словами приветствия на церемонии открытия памятника выступила генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, представитель дирекции международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» Александр Далуда, скульптор, автор памятника Алексей Бокий и, конечно, ныне живущий и здравствующий потомок семьи, родной сын знаменитого актёра Юла Бриннера, частый гость Владивостока - Рок Бриннер. Рок Бриннер выразил глубокую благодарность всем людям, принимавшим участие в проекте установки памятника его отцу, и высоко оценил художественный уровень самой скульптуры. Особые слова признательности он адресовал главе города Игорю Пушкарёву – за действенную поддержку этого проекта, а также за создание в городе новой тенденции - это серьезное сотрудничество с художниками и творческой элитой города, что уже сейчас дает плоды в облике и в жизни города. «Я вместе с владивостокцами готов радоваться подобным событиям, с полным правом произнося – у Владивостока сейчас прекрасный мэр», - эмоционально добавил Рок Бриннер. Безусловно, слова благодарности были адресованы и руководству банка "Приморье" - за участие в проекте и его финансировании.

В скульптуре великий артист изображен в экзотическом костюме, в роли короля Сиама, - именно эта роль принесла Юлу Бриннеру «Оскара». Впрочем, не одно поколение российских зрителей, в том числе, владивостокских, знает и любит артиста по роли стрелка Криса из фильма «Великолепная семерка». Стоит добавить, что скульптура Юла Бриннера установлена в обновленном сквере у исторического здания - дома Бриннеров на улице Алеутской, 15. Именно в этом доме и родился актер в 1920 году. К слову, здесь же в рамках проекта «Морской фасад» недавно завершена масштабная реконструкция подпорной стены с системой лестниц и балюстрад, а также реставрация здания «Серой лошади». Теперь, с открытием памятника, этот исторический уголок Владивостока обретает совершенно новое звучание – как для владивостокцев, так и для гостей города.

А.С.

Фото с сайта: http://www.vlc.ru/news/2012/52324/

"