Posted 30 сентября 2016,, 12:41

Published 30 сентября 2016,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В музее Арсеньева показывают немое кино под живую музыку

30 сентября 2016, 12:41
Вход на кинопоказы под открытым небом свободный

В эти дни на площадке владивостокского музея Арсеньева, по адресу: улица Петра Великого, 6 проходит фестиваль немого кино. Это первый опыт подобного фестиваля на Дальнем Востоке, хотя проект «Синематека» давно знаком владивостокцам: его уже несколько лет ведёт энтузиаст Дмитрий Рыкунов, собравший огромную коллекцию фильмов, созданных на заре развития кинематографа.

Фестиваль неслучайно носит название «Великий немой. Живой звук»: главная идея кинопоказов — снабдить киноленты столетней давности современным музыкальным сопровождением. Для этого организаторы проекта пригласили самые известные музыкальные коллективы и исполнителей Владивостока: группы «Нибелунги», «Северный ветер», «Короли Владивостока». Два показа озвучивает заслуженный артист России пианист Леонид Букин. Сегодня один из фильмов сопроводил гитарной джазовой импровизацией Александр Дьяченко.

Программа составлена не только из комедий: зрители увидели и драму «Бездна», снятую в 1910-м. По словам Дмитрия Рыкунова, именно с этой картины началась европейская и мировая слава актрисы Асты Нильсен — зрители стали ходить в кино именно на неё. Так было и во Владивостоке, не отстававшего и век назад от новинок мирового кинематографа.

Также в программе трёх дней фестиваля - фильмы Чарли Чаплина, Урбана Гада, Рене Клера. Вход на все показы, начинающиеся в 19:30 в музейном дворике, свободный. Завтра, 1 октября, состоится последний из трёх кинопоказов с живой музыкой.

Фестиваль немого кино проходит в рамках шестого открытого фестиваля-конкурса «Моё кино» и организован Приморским краевым центром народной культуры, Приморским государственным объединённым музеем имени В. К. Арсеньева и культурно-образовательным проектом «Синематека».




"