Posted 30 октября 2008,, 00:55

Published 30 октября 2008,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Французский журналист прочитает лекции студентам Приамурья

30 октября 2008, 00:55
Любознательный француз уже прошел пешком Гималаи, пересек центральную Азию на лошади и совершил кругосветное путешествие на велосипеде

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенск приехал известный французский журналист и писатель Сильвен Тессон. Несколько дней он будет читать лекции студентам Благовещенского педагогического университета. Сильвен уже побывал в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Биробиджане. На следующей неделе впечатления журналиста о поездке по Дальнему Востоку России опубликуют в французской газете «Фигаро».
Как сообщает «Амур.инфо», свое первое занятие со студентами педуниверситета Сильвен Тессон посвятил обсуждению одного своего произведения. Оно называется «Катастрофа». Книга похожа на лингвистистический труд, в котором автор повествует об истории появления французских слов в русском языке. Студенты слушают нового лектора, затаив дыхание – гостей из Франции ребята уже неоднократно принимали, а вот писатель у них в гостях впервые. «Он рассказывает очень интересно и захватывающе. Несмотря на то, что он является носителем языка и говорит быстро, все достаточно понятно», – считает студентка Мария Мананова.
В России журналист Тессон не в первый раз, он вообще любит ездить по миру. Любознательный француз уже прошел пешком Гималаи, пересек центральную Азию на лошади и совершил кругосветное путешествие на велосипеде. Теперь, стоя на набережной Амура и глядя на соседний Хэйхэ, Сильвен мечтает побывать в Поднебесной. Он говорит, что в следующий раз, когда приедет в Благовещенск, обязательно съездит в Китай, чтобы купить там перевод собственной книги.


"