Posted 30 октября 2015,, 08:06

Published 30 октября 2015,, 08:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На открытии джазового фестиваля впервые будут танцы

30 октября 2015, 08:06
В его рамках также состоится выставка современного искусства

12-й международный джазовый фестиваль в Приморье впервые откроется танцем. На сцене краевой филармонии выступит хореографический коллектив, танцующий в стиле джаз.

По словам директора Приморской краевой филармонии Валерии Заруцкой, танец на открытии напомнит приморцам, что джазовую музыку можно воспринимать не только на слух, но и визуально – с помощью хореографии.

«Наш слушатель ежегодно погружается в многообразие стилей, течений и возможностей современной джазовой музыки. В этом году мы впервые пополнили фестиваль хореографией и современным искусством», – отметила она.

По мнению руководителя ансамбля танца «Контраст» Андрея Нартова, джазовая музыка очень танцевальна.

«Своей постановкой мы хотим донести до зрителя, что параллельно с музыкой развивался танец джаза и все музыкальные направления отразились в хореографии. Это чечётка, блюз, рок-н-ролл, свинг», – рассказал он.

Кроме того, в рамках 12-го международного джазового фестиваля также впервые пройдёт выставка современного искусства.

По словам основателя Владивостокской школы современного искусства Яны Гапоненко, темой выставки в рамках фестиваля закономерно стала история развития джаза, который сложился на основе европейской гармонии, евро-африканской мелодии и африканского ритма.

В этом году участие в XII международном джазовом фестивале примут всемирно известные музыканты из США, Республики Корея, Японии, Франции, Германии.

"