Posted 29 октября 2017,, 22:07

Published 29 октября 2017,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Jazz Daniels: на фестивале в Приморье исполним новые и уже знакомые пьесы

29 октября 2017, 22:07
Бас-гитарист Кирилл Татаринов рассказал в интервью РИА «Восток-Медиа» о группе и подготовке к международному музыкальному событию

Трио Jazz Daniels уже на протяжении четырёх лет радует приморцев и других россиян собственными композициями в различных музыкальных направлениях: jazz-rock, fusion, funk. Cейчас у музыкантов непростой и очень волнительный период - подготовка к XIV международному джазовому фестивалю, который пройдёт во Владивостоке с 10 по 17 ноября.

В преддверии события корреспондент РИА «Восток-Медиа» пообщался с одним из представителей трио — бас-гитаристом Кириллом Татариновым, чтобы узнать, как проходит подготовка к джазовому фестивалю и какие композиции на этот раз смогут услышать настоящие ценители джаза.

Кирилл, почему для вашего коллектива так важно стать частью джазового фестиваля-2017?

— Наш ежегодный международный фестиваль — это, пожалуй, одна из немногих возможностей для жителей Дальнего Востока приобщиться к мировой джазовой культуре. А для местных музыкантов, включая группу «Jazz Daniels», — это возможность заявить о себе, выступить перед искушённой публикой, услышать исполнителей из других уголков нашей планеты, узнать что-то новое, а значит чему-то научиться.

Впервые принимаете участие в фестивале?

— Наш «бенд» с прошлого года стал участником данного события. Стоит отметить, что члены группы, помимо этого, не раз принимали участие в фестивале в составе других коллективов.

А как образовался коллектив Jazz Daniels?

— Наша группа была сформирована осенью 2013 года. На тот момент в состав трио вошли Данил Киселёв — гитара, Кирилл Татаринов — бас-гитара, Иван Киселёв — ударные. А в прошлом году к составу примкнул Александр Шекура — саксофонист из Хабаровска, но он участвует только в некоторых программах, поэтому мы продолжаем называть себя «трио». Участники проекта были знакомы задолго до образования группы, с периода обучения в музыкальном училище. Поэтому и решили создать свою собственную музыкальную группу.

Кирилл, вы исполняете только джазовые композиции?

— В своём творчестве мы тяготеем к таким направлениям, как jazz-rock, fusion, потому что они не загоняют исполнителя в узкие стилистические рамки, не заставляют мыслить догматично. Отнюдь — ты можешь экспериментировать абсолютно свободно, в меру собственной «распущенности». Помимо этого, нам очень нравятся и традиционные направления джаза, такие как Be-Bop, Hard-Bop, New Wave, импонируют виды музыки в стиле Funk, Blues, Rock (даже крайне тяжёлые его формы).

По вашему мнению, чем джазовое направление отличается от других музыкальных форм?

— Музыкантов разных жанров и направлений отличает друг от друга тот факт, что они специализируются на исполнении разных направлений и жанров, которым присущи различные стилистические особенности. Зачастую эта грань размывается под призмой действительности, так как в независимости от вкусовых предпочтений исполнителя он вынужден зарабатывать в проектах, исполняющих более лёгкую и потребляемую обывателем музыку.

А как жители Приморья воспринимают джаз? Хорошо ли развито это направление в регионе?

— К сожалению, мы вынуждены согласиться со словами Антона Давидянца, великолепного музыканта и профессионала своего дела: современная картина развития джаза и околоджазовых направлений такова, что интерес к этой музыке крайне невысок. Эта тенденция в целом характерна для всех регионов нашей планеты Земля. И Приморье является частью данной диаграммы.

Возвращаясь к теме фестивалей: в каких вы ещё принимали участие, помимо джазового фестиваля во Владивостоке?

— На счету у нашей группы участие не только в приморских мероприятиях, но и за пределами региона: Первый фестиваль гитарной музыки и Джазовый фестиваль в Хабаровске. Во Владивостоке мы являлись участниками фестиваля «Ночь серебряной луны».

Чем порадуете зрителей на джазовом фестивале этого года и как сейчас готовитесь к нему?

— Вы не поверите, но сейчас мы регулярно собираемся на репетиции, где работаем над отработкой материала, различными нюансами. В принципе, штатный рабочий процесс. Для зрителей и гостей фестиваля мы исполним композиции собственного сочинения. Прозвучат как новые пьесы, так и композиции, знакомые слушателям Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

Бас-гитарист Кирилл Татаринов также отметил: их музыкальное трио планирует принять участие в мероприятии и в качестве зрителей фестиваля. Группе интересно посмотреть концертные выступления Adam Pieronczyk trio из Польши, Jeremie Ternoy trio из Франции, а также послушать концертную программу гостей из Израиля и Москвы, а именно квартет Роберта Анчиполовского.

Сами же музыканты Jazz Daniels выступят для жителей и гостей Приморья в субботу,11 ноября, в 19:00 - в большом зале краевой филармонии.

С Кириллом Татариновым беседовала Маргарита Рябикова

"