Posted 30 октября 2020,, 02:06

Published 30 октября 2020,, 02:06

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Не бойтесь чужой культуры»: картинная галерея приглашает на беседу

30 октября 2020, 02:06
В Приморской картинной галерее в рамках выставки «Миниатюры Бабур-наме в собрании Государственного музея Востока» (6+) запланирована целая серия образовательных программ и лекций.

Так, 6 ноября состоится беседа «Встреча с чужой культурой как условие развития собственной» (0+). Разговор поведет Наталья Малкова — кандидат философских наук, доцент ДВФУ.

Сегодня много говорят о том, что мы все включены в процесс межкультурного взаимодействия, что мы открыты для встреч с представителями другой культуры как никогда. Между тем такое взаимодействие сопутствовало человечеству всегда, хотя и не так интенсивно, как в современной ситуации. Простой пример, связанный с историей Бабура (Захир-ад-дин Мухаммад Бабур — среднеазиатский полководец, поэт и государственный деятель. Падишах Индии и Афганистана. Основатель династии и империи Бабуридов): он принес из Центральной Азии зерна собственной культуры в Хиндустан. Впоследствии высшим проявлением архитектуры бабуридов в Индии стал Тадж-Махал.

Наталья Малкова расскажет о том, как на диалог между культурами смотрят исследователи, почему встречи двух культур являются необходимым условием для развития культуры собственной.

Начало в 18 часов. Количество мест ограничено.

"