Posted 30 ноября 2011,, 03:33

Published 30 ноября 2011,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Анадырь и Вологду соединит "Полярное кольцо"

30 ноября 2011, 03:33
Выставка, посвященная экспедиции "Полярное кольцо", открывается в столице Чукотки

АНАДЫРЬ. 30 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Выставка «От этих берегов к иным широтам шли в неизвестность смелых корабли…» вологодского фотохудожника Виталия Нагаева открывается 1 декабря в Анадыре в Музейном центре «Наследие Чукотки» при поддержке департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа.
Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Чукотка – территория открытий», посвященного 365-й годовщине открытия Берингова пролива. Реализация проекта проходит при поддержке правительства Чукотского автономного округа и Русского географического общества. По замыслу глобального проекта было построено два деревянных коча – копии судов русских полярных мореходов XVII века – «Апостол Андрей» и «Святитель Николай». Минувшим летом кочи совершили экспедицию «Полярное кольцо» по маршруту Петрозаводск – Великий Устюг – Архангельск – Соловки – Беломоро-Балтийский канал – Петрозаводск.
На выставке музейного центра представлены работы вологжанина Виталия Нагаева – члена Союза фотохудожников России, а также опытного яхтсмена, который в прошедшей экспедиции возглавил команду коча «Святитель Николай».
Как отмечают организаторы выставки, главным героем экспозиции является город Великий Устюг, родивший, воспитавший и отправивший в путь великих русских мореходов, главный из которых – Семен Иванович Дежнев. В названии выставки отражены строки известного устюжского поэта Николая Кутова, выбитые на памятнике Дежневу в Великом Устюге.
Вологодский фотохудожник, яхтсмен-судостроитель Виталий Владимирович Нагаев многим известен как путешественник и покоритель Севера. На собственноручно изготовленной парусной яхте «Анна» он совершил не одну экспедицию, в частности, так называемую «Северную кругосветку» – путешествие от Вологды до Соловецких островов.
Любовь к Родине, к Северной России Виталий Нагаев отражает в своем творчестве – публикациях и выставках, в том числе и персональных, которые проходили в Вологде, Москве, Эссене (Германия) и других городах.
Экспозиция ««От этих берегов к иным широтам шли в неизвестность смелых корабли…» открывается в Выставочном зале Музейного центра «Наследие Чукотки» 1 декабря в 17 часов и продлится до 11 января 2012 года, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"