Posted 30 ноября 2014,, 13:00

Published 30 ноября 2014,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский театр оперы и балета показал азиатским партнёрам сказку

30 ноября 2014, 13:00
История о царе Салтане наиболее полно отразила все возможности театра

Сегодня в Приморском театре оперы и балета состоялся показ оперы Николая Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Начало спектакля задержалось из-за репетиции и последних приготовлений на полчаса. Зрители были недовольны и с нетерпением ждали третьего звонка.


В зале было много детей, они пришли вместе со своими родителями, чтобы посмотреть сказку.

Опера по мотивам известной многим с детства сказки Александра Пушкина на сцене приморского театра проходит не в первый раз. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь театра Елена Сабинина, впервые артисты показали оперу 11 и 12 октября, это была первая премьера второго сезона театра. Именно эту сказку руководство театра решило показать азиатским партнёрам, так как представление наиболее полно отражает все возможности театра.

Все костюмы шились специально для спектакля. Наряды сестёр, например, весят по 4 килограмма. К тому же технически сложной является сцена, когда царица и её сын садятся в бочку. Однако выглядит она эффектно. Оперные певцы, участвовавшие в постановке, прозвали это представление «спектаклем на преодоление», уточнила собеседница агентства.

Декорации и одежда героев действительно поражают: они разнообразны и богаты. Костюмеры и гримёры продумали образ для каждого участника спектакля, в том числе для актёров массовки.

В антрактах и после завершения представления зал кричал: "Браво", а маленькие зрители эмоционально рассказывали родителям о своих впечатлениях. Детей не вдохновила компьютерная графика, но игрой артистов они остались довольны. Родители же высказывали недовольство задержкой начала спектакля, поскольку дети устали, им было тяжело досидеть до конца оперы. Многие семьи покинули зал во время второго антракта.










"