Posted 30 ноября 2020,, 02:38

Published 30 ноября 2020,, 02:38

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Во Владивостоке еще можно успеть заглянуть за линию горизонта

30 ноября 2020, 02:38
В Пушкинском театре ДВФУ 4 декабря завершает работу масштабная выставка советского художника-монументалиста Анатолия Кацука «Линия горизонта» (0+).

Работы Анатолия Владимировича — плоть от плоти Владивостока. Жители столицы ДФО видят их фактически каждый день — но многие и понятия не имеют, что эти удивительные декоративные арт-объекты (добрая половина которых, увы, находится в ужасающем состоянии) — работа одного из самых ярких художников Приморья советского периода.

Мозаичные панно на Мальцевской переправе и на Калинина, малые архитектурные формы на бухте Тихой, арт-объект «Планетарий» в нынешнем «Кванториуме» (ранее — ЦДЮТ), прекрасное панно на фронтоне клуба «Семь футов» — эти работы Анатолия Кацука создают облик Владивостока, его настроение… Кстати, это лишь часть работ художника, многие его панно, мозаики просто не сохранились.

А еще Анатолий Владимирович много писал Дальний Восток — Шикотан, Курилы…

Все это — более сотни живописных полотен, фотографии и макеты монументальных объектов — представлены на выставке в Пушкинском театре. Цель «Линии горизонта» — вернуть Владивостоку имя Анатолия Кацука!

— И была еще одна составляющая творчества этого уникального художника, — говорит Александр Вовненко, директор Пушкинского театра, — гобелены! Да, Анатолий Владимирович был большим мастером этой не самой распространенной техники декоративно-прикладного искусства. В его мастерской — на улице Русской, там же, где были мастерские Валерия Ненаживина, Эдуарда Барсегова, — стоял огромный станок, на котором он создавал свои работы, причем некоторые из них — более пяти метров в длину. На выставке представлены гобелены из архива художника, из фондов музея имени Арсеньева, из личной коллекции Феликса Ажимова

Именно гобелены и привлекли к выставке внимание знаменитого историка моды Александра Васильева. Будучи во Владивостоке на открытии выставки «Мода Серебряного века», он с интересом посетил «Линию горизонта» и остался в полном восторге от гобеленов Анатолия Кацука.

— Мало того, — рассказывает Анатолий Вовненко, — оказалось, что художник, будущий академик академии художеств СССР, Александр Павлович Васильев, отец коллекционера и историка моды, какое-то время жил и работал и работал во Владивостоке! Он служил в театре юного зрителя и создавал для него декорации! Вот так иногда случаются удивительные открытия и потрясающие совпадения!

Выставка «Линия горизонта» завершит работу 4 декабря. У жителей и гостей Владивостока еще есть шанс посетить ее и узнать больше о прекрасном художнике Анатолии Кацуке, об истории столицы ДФО.

"