Posted 30 ноября 2021,, 00:12

Published 30 ноября 2021,, 00:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Помирило ли время белых и красных? Ответ на вопрос ищут во Владивостоке

30 ноября 2021, 00:12
Это в центральной части России Гражданская война в целом завершилась к 1920 году, а у нас, здесь, во Владивостоке, все продолжалось аж до 25 октября 1922 года. Приморье стало оплотом Белой армии, и историкам ещё осмыслять и осмыслять всё, что происходило тогда…

100-летию с момента окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке посвящена выставка одного шедевра — из собрания Третьяковской галереи, — открывшаяся в Приморской краевой картинной галерее (6+).

«1918 год в Петрограде» — так назвал свою картину знаменитый русский живописец Кузьма Петров-Водкин. Но большинству зрителей она известна как «Петроградская Мадонна». Именно она открывает залы Петрова-Водкина в Третьяковской галерее на Крымском валу. Всегда. Но не сейчас. Сегодня «Петроградская мадонна» — во Владивостоке. Увидеть шедевр, рассмотреть, задуматься — в том числе о том, как чуть больше ста лет назад в России через колено ломалась история и возникало нечто новое, как делилась страна на белых и красных, какие беды её сотрясали, — уникальный шанс есть у жителей столицы ДФО и Приморья…

Дополняет выставку видеоинсталляция известного режиссёра Дины Караман. На двух экранах, впритык друг к другу нон-стопом идёт смонтированная Диной то ли короткометражка, то ли экскурс в историю — кадры из жизни Петрограда и Владивостока времён Гражданской войны…

«В своей работе — а это высказывание на тему Гражданской войны — Дина использовала не только съемки тех лет из Петрограда, но и из Владивостока, и вы можете узнать местами родной город — улицы, порт. Главная цель монтажа и подбора кадров — воздействие на зрителя эмоциональное, чтобы он воспринимал то время сердцем, душой. Это кинодраматургия, это глубокие смыслы… Короткое, но очень захватывающее кино, — говорит Александр Годованец, начальник службы экспозиционно-выставочной деятельности Третьяковской галереи, сокуратор выставки. — Что же касается самой картины Петрова-Водкина, то эта работа полна загадок. Искусствоведы до сих пор ломают копья: ко-то видит в образе Мадонны доблестную женщину-работницу, пролетарку, символ новой советской власти. Кто-то считал, что это чистый образ Богородицы, которая тревожится за Россию и весь мир, но в то же время знает, что в итоге всё будет правильно и по воле божьей».

Каждый увидит что-то своё в обманчиво простой картине «1918 год в Петрограде». И каждый даст свой ответ на вопрос, примирило ли время белых и красных. Главное — увидеть. И задуматься…

"