Posted 30 декабря 2020,, 02:38

Published 30 декабря 2020,, 02:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Дед Мороз вангует детям: библиотека приглашает пройти он-лайн-квест

30 декабря 2020, 02:38
Приморская краевая детская библиотека приглашает своих юных читателей принять участие в предновогоднем он-лайн-квесте «Дед Мороз вангует» (12+).

Участникам квеста нужно пройти несколько заданий на сайте, найти слова-ключи и сложить из них пароль. Призом за правильное решение станет получение индивидуального гороскопа на будущий год.

Задания, разумеется, познавательные, рассчитанные на смекалку и эрудицию участников.

Вот, например, вопрос о том, какую обувь носит наш, российский Дедушка, предваряет небольшой экскурс в историю происхождения «зимнего волшебника»: «Нынешний образ Деда Мороза сложился именно в первой половине 19 века. Он воплощает в себе христианские традиции: справедливость, доброту и милосердие.

В европейских странах и США рождественские дарители Санта-Клаус, Пер Ноэль, Йолупукки имеют прямое отношение к католическому епископу — святому Николаю. Происхождение славянского Деда Мороза более сложное. Он не имеет непосредственного отношения к Рождеству, а скорее связан с языческими традициями поклонения божествам стужи, метели и вьюги. Суровая природа России заставляла относиться к Морозу с почтением. Почтительное отношение к стуже отразилось и на одежде волшебника. Он носит длинную шубу, а не короткий полушубок, как Санта Клаус, шапку, а не колпак».

Наталья Полянская, главный библиотекарь сектора организационно-методической работы Приморской краевой детской библиотеки, подчеркивает: здесь давно оценили те возможности взаимодействия с читателем, которые дает Интернет, и научились использовать их — особенно во время пандемии. Сайт ПКДБ давно уже не просто «вывеска», а портал, на котором проходят квесты, марафоны, акции, собирающие участников не только из Приморья, но даже из других регионов страны.

"