Posted 31 января 2013,, 04:50

Published 31 января 2013,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Чукотка – территория открытий

31 января 2013, 04:50
Уникальная выставка открылась в Анадыре

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Музейном центре «Наследие Чукотки» города Анадыря открылась экспозиция, подготовленная в рамках проекта «Чукотка – территория открытий», стартовавшего в 2010 году под патронажем главы региона Романа Копина.

На основе вещественных, письменных и документальных источников выставка рассказывает о наиболее ярких событиях последних 400 лет, происходивших на северо-востоке России. В частности, в экспозиции представлены вещи покорителей Арктики и документы об историко-географических открытиях 17–20 веков.

«Выставка объединяет всесторонние исследования географической, этнокультурной и исторической самобытности Русской Арктики и призвана в очередной раз привлечь внимание российской и международной общественности к уникальным историко-культурным объектам арктических регионов России, к которым относится и Чукотка. В частности, она рассказывает о походе Семена Дежнева, 365 лет назад открывшего пролив между Азией и Америкой, а также экспедиции Витуса Беринга в поисках того же пролива, позже названного его именем, с момента которой в этом году исполняется 285 лет», – сказала заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова.

Кроме того, в текущем году отмечается 145 лет малоизвестной в широких кругах чукотской экспедиции натуралиста и исследователя Северо-Восточной Азии Гергарда Майделя, а также 80-летие более известной экспедиции Отто Шмидта по Северному морскому пути на теплоходе «Челюскин».

«Эти даты стали отправными точками при создании выставки и обусловили содержание основных экспозиционных комплексов. В частности, мы представляем подлинные артефакты и раритеты, например, личные вещи Отто Шмидта, иллюстрации, передающие дух и романтику полярных путешествий, макеты морских судов и ледового лагеря челюскинцев, карты и копии фрагментов старинных книг и атласов. Все эти вещи расскажут о героических, трагических и победных страницах летописи географического освоения Чукотки», – добавила собеседница агентства.

Выставка в Музейном центре будет работать в течение всего 2013 года, став частью стационарной экспозиции «Человек и Чукотка». На протяжении года экспозицию будут обновлять, дополнять и развивать.

Фото: www.geo.ru

"