Posted 30 мая 2013,, 22:02

Published 30 мая 2013,, 22:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Золотой Витязь" закончился, огранизаторы обещают -еще увидимся! (ФОТО)

30 мая 2013, 22:02
В Хабаровске фестивальные фильмы смогли увидеть 33 тысячи человек. Это – рекорд "Золотого Витязя"

ХАБАРОВСК. 31 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В течение десяти дней в краевой столице проходил международный кинофорум «Золотой Витязь». В нем приняли участие более 30 стран. В рамках форума в кинотеатрах прошло 150 показов, на которых можно было увидеть 215 картин. Этот «кинопраздник» для жителей Хабаровска и гостей города прошел с ощущением «Вставай, страна огромная!».

-«То, что здесь было – незабываемо! Мы обоюдно открывали друг друга. Участники полюбили этот край и людей. Подводя итоги, можно сказать, что организация прошла на оценку «отлично». Хабаровск стал рекордсменом по количеству посещаемости – 33 тысячи людей увидели нас» - поделился президент международного кинофорума Николай Бурляев.


Кроме краевой столицы участники форума посетили Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, а так же Биробиджан.

Проведение XXII международного фестиваля приурочено к 155-летию Хабаровска и 75-летию Хабаровского края. Девиз кинофорума в этом году - «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Кинокартины были представлены в разных номинациях.

Председатель жюри «Фильмы для детей», Дарья Бурляева, отметила появление российских фильмов в этой номинации (четыре из восьми). После небольших споров "Бронзовый Витязь" - "Первоклашки" ( реж. А.Артамонова, Россия). «Серебряный Витязь» получает картина «Тайна Егора» (реж. А. Ерофеева, Россия), «Золотого Витязя» удостоен фильм Александра Карпиловского (Россия) «Частное пионерское». Специальный приз - "Именем Шерлока Холмса" (реж. Ж. Бернан, Венгрия).

В номинации «Студенческие, дебютные фильмы» обладателями «Бронзового Витязя» стали две картины - «Мальчики» (реж. И.Казанков, Россия) и «Вера, любовь и виски» (реж. К.Николова, Болгария). «Серебряный Витязь» уезжает в Канаду к Марку Бисайону, фильм «Вина». Наивысшей награды удостоена работа "Давид-городокские каноны"( реж. А.Шпартова, Беларусь). Дипломами награждены картины - "Рабы подземелья" ;"Мы не рабы", Кто все придумал", «Вакуум» и другие.

Среди "Анимационных фильмов" лучшей стала работа российского режиссера Н.Федченко - "Свет неугасимый ". Второе место - "Шлагбаум"(реж. У. Фрассетто, Бельгия-Франция). Третье место разделили два фильма - "Ясный сокол" (реж. И. Кодюкова, Беларусь) и "Тише, бабушка спит"(реж. А. Демин, Россия). Дипломы фестиваля получат шесть мультипликационных работ.

В номинации "Полнометражные документальные фильмы" «Золотой Витязь» получил режиссер Андрей Зайцев (Россия) с картиной "Игорь Николаев. Моя великая война". «Серебряный Витязь» отправляется в Беларусь к Владимиру Дашуку - "Золотая свадьба". «Бронзовый Витязь» - "Где ты, Соня?" (реж. Р. Франчак, Польша).

Среди "Короткометражных документальных фильмов" третье место получает Сербия - "Смелость матери. Жизнь для Николы" (реж. С. Драгичевич). Второе место - "Простой епископ"(реж. Т.Карпова, Россия). Почетное первое место - "Иван, сын Ивана" (реж. О. Афанасьев, Россия).

В главной номинации - "Игровые полнометражные фильмы" – «Бронзовый Витязь» отправляется в Польшу к Е. Домарадски «Пятая пора года». «Серебряного Витязя» удостоены немецкий фильм «Барбара» Кристиана Петцольда и «Дочь» - российский фильм Александра Касаткина и Натальи Назаровой. «Золотой Витязь» отправляется в Сербию к Здравко Шотра «Шляпа профессора Вуйича».

Главной интригой стало определение гран-при фестиваля «Золотой Витязь». Его получил фильм «В тумане» режиссера Сергея Лозница, Россия.


Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий выделил фильмы, которые наиболее ярко и глубоко раскрывают тему православия, среди них «Русь еще жива». Так же он преподнес каждой делегации в дар Святое Евангелие на церковно-славянском языке.

Николай Бурляев выразил благодарность митрополиту Игнатию, врио губернатора Хабаровского края Вячеславу Шпорту, мэру Хабаровска Александру Соколову, министерству культуры. Рассказал о планируемых мероприятиях в дальнейшем:

- «Есть гарантии, что мы будем встречаться и в будущем. В грядущем году проведем пятый Славянский музыкальный форум «Золотой Витязь» в Хабаровске. В краевую столицу съедутся лучшие оркестры, хоры и танцевальные коллективы из разных стран (Болгария, Сербия и т.д.). Это будет праздник славянской музыки, который планируется на октябрь. Так же принято предложение провести в Хабаровске фестиваль грузинского кино в феврале 2014 года, на который съедутся лучшие грузинские актеры и режиссеры, художники, а так же ансамбль «Тбилиси». Об этом мы договорились с Вячеславом Шпортом. Но все это будет реально, только если приставка «временно исполняющий обязанности» отпадет».





"