Posted 31 июля 2017,, 02:12

Published 31 июля 2017,, 02:12

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Надежда Савицкая: песни Высоцкого я начала исполнять по приказу

31 июля 2017, 02:12
Связист и певица стала победительницей фестиваля «Парус»

Во Владивостоке завершился второй по счёту фестиваль «Парус», посвящённый творчеству Владимира Высоцкого. Победу одержала вокалистка ансамбля «До седьмого неба», меццо-сопрано Надежда Савицкая, исполнившая песню «Аисты». В интервью РИА «Восток-Медиа» она рассказала о себе, своём отношении к творчеству известного барда и дала оценку фестивалю.

- Надежда, поздравляю вас с победой и прошу для начала рассказать о себе, ведь среди наших читателей наверняка есть те, кто только что услышал ваше имя.

- Во Владивостоке я живу с середины 90-х годов, а вообще родом из Ужгорода – самой западной точки Украины. По этому поводу, кстати, всегда говорю: запомните, Ёлка и я – мы из одного города. Ужгород находится на границе с Польшей, Венгрией, Чехословакией, и у меня отец, все родственники по его линии - поляки. Но в конце 80-х годов мы переехали с Западной Украины в Россию, которая тогда тоже была в составе СССР, и потом добрались до Владивостока.

Здесь я училась в музыкальном училище (сейчас это краевой колледж искусств), и сам интерес к Высоцкому у меня давно. Потому что вокалисты, которые хотят внутренне расти и развиваться – и как музыканты, и как артисты, и как драматические артисты, – конечно, рано или поздно столкнутся с творчеством Высоцкого. И увидят, что это – глубина.

- Как в вашей жизни появились песни Владимира Семёновича, в каком возрасте?

- Конечно, все мы знаем его с детства. У нас в семье было 12 виниловых пластинок Высоцкого – их купил когда-то мой отчим. Вообще мужчины больше понимают эту музыку, подачу, эту мужскую агрессию. Женщины уже тоже. Ну а я лично взялась за исполнение его песен при интересных обстоятельствах – можно сказать, по приказу (улыбается. – Прим. ред.). В данный момент я служу в нашей Российской армии, на Тихоокеанском флоте - связистом, но всё-таки надеюсь, что меня позовут в ансамбль песни и пляски ТОФ.

Кроме этого, я участвую в музыкальном проекте «До самого неба». Ему буквально второй год, он набирает силу – музыканты молодые и при этом профессиональные. Они – экспериментаторы: это именно то, что любил Высоцкий.

И я такой человек, что предпочитаю идти к чему-то новому, не оставляя при этом старого: база должна быть, естественно – культурная, общественная. Люди должны понимать, что они несут в любой песне. Взяли песню для исполнения и разбираем её по кускам – и музыкально, и по тексту. Исполняем в основном кавера, как сейчас принято говорить, – в основном не своё творчество, хотя оно уже зреет, и как только профессиональный композиторский уровень наших участников будет повыше, то представим слушателям. Ведь даже Высоцкий даёт музыканту толчок: это огромная духовная база, на которой ты можешь делать свои эксперименты. Сейчас, например, мы готовимся к другому дальневосточному фестивалю, «Дальфест», который организует Сергей Рыбалка - наверняка вы знаете этого творческого человека.

- А как вы попали в число участников, финалистов фестиваля «Парус» - вас пригласили или сама-сама?

- Так я ведь уже второй раз в нём участвую. Но, прежде чем рассказать о фестивале, сначала напомню, что я оканчивала музыкальное училище на Русской по классу эстрадно-джазового вокала. Вокал у меня преподавала академическая вокалистка Заретта Гавриловна Ткаченко, за что я очень благодарна богу - то есть уже тогда в моей жизни были и база, и эксперимент. А потом, уже на службе, произошло то самое исполнение песен Высоцкого «по приказу», точнее, по просьбе начальника Дома офицеров флота Владимира Пискайкина. Теперь он служит в Крыму. Этот патриотично настроенный человек устроил в ДОФе в позапрошлом году 25 января фестиваль Высоцкого, и он же предложил мне исполнить «Темноту». Я выступила тогда в ДОФе, а потом и на первом городском фестивале «Парус» вместе с гитаристом Александром Дьяченко: это музыкант, получивший образование в Санкт-Петербурге, очень продвинутый, и благодаря ему у меня произошёл «взрыв мозгов», переосмысление творчества Высоцкого. В этом году я уже одна вышла, исполнила песню «Аисты».

Сам Владимир Семёнович был непростым человеком – артист, личность, философ, глыба. И, конечно, хочется, чтобы и подход к его творчеству у участников фестивалей, конкурсов был более профессиональным. На мой взгляд, в этом году на «Парусе» не хватило инструменталистов. Кроме того, за элементами шоу порой терялись образ, подача. Но я всё равно благодарю организаторов этого фестиваля за то, что они сделали. В целом второй фестиваль получился более организованным, продуманным.

С Надеждой Савицкой беседовала Оксана Киселёва.

"