Posted 30 августа 2010,, 23:03

Published 30 августа 2010,, 23:03

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

На Камчатке пройдёт фестиваль "Золотые родники"

30 августа 2010, 23:03
В этом году он впервые станет межрегиональным

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Со 2 по 5 сентября на Камчатке пройдёт Межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.
Фестиваль «Золотые родники» проводится с середины 1980-х, а с 1999 года он традиционно проходит один раз в два года. В этом году фестиваль посвящен 80-летию со дня рождения корякского художника Кирилла Килпалина.
Фестиваль впервые пройдёт как межрегиональный. Помимо прославленных камчатских коллективов, участие в «Золотых родниках» примут артисты из республики Саха (Якутия), а также из Эвенкийского национального района Красноярского края.
2 сентября в 10.00 в культурном центре краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова состоятся пресс-конференция и презентация буклета, посвященного фестивалю «Золотые родники». Также будут представлены новые научно-популярные издания, подготовленные специалистами Камчатского центра народного творчества: «Праздники и обряды коренных народов Камчатки», сборник корякских народных песен и родовых мелодий в обработке известного камчатского хореографа, заслуженного артиста России Петра Яганова и сборник методических рекомендаций по собиранию фольклора народов Камчатки.
3 сентября в 18.00 в Камчатском театре драмы и комедии начнётся гала-концерт фестиваля. В нём примут участие ведущие коллективы и солисты из Олюторского, Карагинского, Тигильского, Соболевского и Быстринского районов, национальные ансамбли из Петропавловска, Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» имени Александра Гиля.
4 сентября с 14.00 на стадионе «Спартак» будут выступать народный эвенский ансамбль «Нургэнэк», ительменский «Эльвель», детский ансамбль «Орьякан», ансамбли «Нулгур», «Чекнитон», «Илькив», молодёжный коллектив «Коритэв» и многие другие. В программе праздника горловое пение в исполнении Леонида Сысоева, родовые мелодии, бубны, варганы, а также выставка-продажа изделий прикладного искусства народных мастеров, угощение вкуснейшей ухой, танцевальный марафон, этническая дискотека.
Завершится праздник 5 сентября творческой лабораторией и мастер-классом для национальных коллективов по теме «Северный танец: ительменский, корякский, чукотский, эвенский».

"