Posted 31 августа 2016,, 08:32

Published 31 августа 2016,, 08:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Джейсон Борн" возвращается в Хабаровск

31 августа 2016, 08:32
На экраны кинотеатров выходит уже пятый фильм культовой саги

Джейсон Борн снова в деле. В кинопрокате стартует уже пятый фильм шпионской франшизы, в своё время задуманной как ответ легендарной «бондиане» — серии фильмов о Джеймсе Бонде, агенте 007. И если инициалы и род деятельности у американского и британского супершпионов одинаковые, то на деле у этих персонажей практически ничего общего.

Борн получился куда более объёмным и многогранным персонажем, более подходящим под современные реалии, нежели шпион Её Величества. Первый фильм о нём — «Идентификация Борна» — вышел в 2002 году и был основан на серии романов Роберта Ладлэма. Культовое произведение уже получало жизнь на киноплёнке в 1988 году, Борна тогда сыграл Ричард Чемберлен. Но настоящее признание этот элитный супершпион получил после выхода картины Дага Лаймана с Мэттом Дэймоном в главной роли. «Идентификация Борна» разрывала шаблоны, по которым кинематографисты снимали шпионское кино. Визитной карточкой фильма стал стильный саундтрек, в частности, музыкальная тема Extreme Ways в исполнении Moby. Впоследствии она переходила из фильма в фильм. За «Идентификацией» последовали «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна». Их снял уже другой режиссёр — Пол Гринграсс, не только не уронивший планку, но и, по мнению многих поклонников франшизы, выведший её на новый уровень. «Ультиматум Борна» логично завершил «борниану», но в 2012 году продюсеры выпустили спин-офф картины «Эволюция Борна». Главным героем здесь выступает другой засекреченный суперагент, которого играет Джереми Реннер. Снял остросюжетный боевик Тони Гилрой, ранее работавший на всех проектах о Борне в качестве сценариста. Фильм нельзя назвать плохим, но и к картинам Лаймана и Гринграсса о Борне он не приблизился.


В 2014 году Мэтт Дэймон и Пол Гринграсс объявили о возобновлении своего сотрудничества. Дэймон и до этого не раз делал заявления, что готов вернуться к роли супершпиона, если в режиссёрское кресло снова сядет Гринграсс. Возрождение тандема знаменовало создание очередного сиквела, пятого во франшизе и четвёртого фильма непосредственно о Джейсоне Борне. Одно время ходили слухи, что фильм получит название «Предательство Борна», но в итоге авторы проекта остановились на имени и фамилии главного героя. Сценарий к «Джейсону Борну» написали Гринграсс и Кристофер Раус, однако приложил руку к созданию сюжета и исполнитель главной роли. Правда, в титрах Дэймон как соавтор сценария не указан. Любопытно, что Тони Гилрой, написавший сценарии ко всем предыдущим картинам цикла, в создании этого проекта не участвовал.


Интересен и актёрский состав боевика. К роли Никки Парсонс вернулась Джулия Стайлз. Также одну из ключевых ролей в фильме получила популярная ныне Алисия Викандер. Томми Ли Джонс сыграл директора ЦРУ, а Венсан Кассель получил роль злодея — убийцы, выслеживающего Борна. Роль до этого предлагали Вигго Мортенсену. Как и многие шпионские фильмы, «Джейсон Борн» снимался в разных локациях. Съёмочная группа побывала в Испании, в Лондоне, Берлине, Вашингтоне и Лас-Вегасе.

По сюжету фильма, Борн живёт в глубокой конспирации и изоляции от внешнего мира, однако его старая знакомая Никки Парсонс вновь втягивает его в гущу событий. Парсонс выходит на след неких хакеров и в результате взлома файлов узнаёт о причастности к проекту «Трэдстоун» отца Джейсона Борна. Парсонс успевает передать эти данные Борну, но сама погибает от пули убийцы, который из личной неприязни преследует героя Мэтта Дэймона. Гонимый профессиональным киллером и агентами ЦРУ, Борн беспощадно разделывается со своими врагами.

Создатели «Джейсона Борна» настолько уверены в успехе новой части франшизы, что уже анонсировали создание шестого фильма «борнианы».

«Джейсон Борн» — главный релиз недели, но есть в прокате и другие интересные новинки. Так, в кинотеатрах начинается показ комедии Джона Лукаса и Скотта Мура «Очень плохие мамочки». Главные роли в этой картине исполнили Мила Кунис, Кристина Эпплгейт, Кэтрин Хан, Кристен Белл, Джада Пинкетт-Смит и другие.


Фильм — типичный образчик феминистского кино. В нём рассказывается о команде отчаянных мамашек, которые, устав быть идеальными домохозяйками и жёнами, пускаются во все тяжкие.

Ещё одна комедия, выходящая в хабаровских кинотеатрах — российского производства. Киноленту «Всё о мужчинах» сняли Михаил Жерневский и Леонид Марголин, а спродюсировал её Михаил Галустян. Главные роли исполнили Дмитрий Нагиев, Анна Хилькевич, Игорь Верник, Владимир Епифанцев и другие.


Фильм рассказывает о том, какими разными могут быть мужчины. О том, в чём мужчины могут быть сильны, а в чём комичны. О том, за что их можно и нужно любить.

Также продолжается в Хабаровске прокат боевика «Механик: Воскрешение», мультфильма «Тайная жизнь домашних животных», комедии «Парни со стволами», семейной сказки «Пит и его дракон», комикса «Отряд самоубийц», драмы «Спарта», фэнтези «Ночные стражи», ужастика «Не дыши» и других интересных фильмов.

"