Posted 31 августа 2017,, 03:40

Published 31 августа 2017,, 03:40

Modified 17 августа 2022,, 10:19

Updated 17 августа 2022,, 10:19

Фестиваль «Мариинский» вошёл в число лидеров рейтинга культурных событий РФ

31 августа 2017, 03:40
Во Владивостоке, Уссурийске и Южно-Сахалинске спектакли и концерты посетили больше 50 тысяч зрителей

Второй Международный дальневосточный фестиваль классического искусства «Мариинский» вошёл в топ культурных событий Российской Федерации. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в аналитическом агентстве «Турстат», которое и составило рейтинг самых популярных культурных событий и фестивалей России летом 2017-го.

«Мариинский-2017» ознаменовался множеством премьер. Впервые в Приморском крае балетная труппа театра представила публике региона спектакль «Конёк-Горбунок». Центральным событием балетной афиши стала дальневосточная премьера балета «Маргарита и Арман». На Приморской сцене Мариинского театра прозвучали премьеры опер «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, «Летучий голландец» Рихарда Вагнера, «Очарованный странник» Родиона Щедрина, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта. А самыми ожидаемыми стали выступления художественного руководителя - директора театра Валерия Гергиева. Маэстро дирижировал симфоническим оркестром в операх и концертах.

Как сообщили в агентстве «Турстат», рейтинг составлялся по результатам анализа посещаемости фестивалей. В него не вошли культурные события в Москве и Санкт-Петербурге.

II Международный дальневосточный фестиваль «Мариинский» прошёл с 15 июля по 13 августа во Владивостоке и Уссурийске Приморского края и Южно-Сахалинске. 40 спектаклей и концертов Дальневосточного фестиваля «Мариинский» посетили больше 50 тысяч зрителей, это своеобразный рекорд.

«Мариинский» составители рейтинга поставили на 4-е место после фестивалей «Гринландия» (Кировская область), Bridge of Arts (Ростов-на-Дону), «Театральный дворик» (Тула).

"